Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка — вопрос №1483890

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет заболел ветрянкой. В понедельник Первый день единичные высыпания на спине. Второй день + 5 высыпаний. Третий день + 10..15 высыпаний без температуры. 4, 5, 6 день обсыпало всё тело голова, руки, спина, живот, в паху, ноги, температура 38, в субботу (сегодня) была 38,6, сбивается часов на 6. Лечение: каламин, лоротадин на ночь, обильное питье, свечи цефикон от температуры. Стоит ли начинать давать противовирусные или имунномодуляторы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если температура в воскресенье не спадает, стоит начать приём ацикловира по 400 мг 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Зоя, спасибо за Ваш ответ.
Ацикловир не поздно будет начинать на 7 день болезни?
И ещё вопрос, что вы можете сказать про анаферон, он и противовирусное и поможет организму вылечится? И тоже поможет ли на 7 день болезни начинать?
Противовирусные не стала давать с первых дней болезни, т.к. высыпаний было мало и без температуры, подумали что переболеет в легкой форме, но нет. И педиатр не назначил.
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужно их принимать.
Ацикловир не поздно, это препарат как раз против вируса ветрянки, назначается при тяжёлом течении. Врач смотрел ребёнка повторно?
Клиент
Зоя, да педиатр был в среду ( 3 день), когда высыпаний было немного. На приём 2 августа.
Клиент
Зоя, повторно не смотрел
Педиатр
Поняла. Если температура не будет спадать и далее, надо вызвать снова для осмотра.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо Вам за ответы.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!