Консультация педиатра /

Расшифровка анализов 3 года — вопрос №148392

Здравствуйте, доктор! моей доче 3 года. Не могу понять что происходит, толи есть повод для беспокойства толи нет, помогите разобраться! В марте месяце заболели ОРВИ, была высокая темп. потом осложнение в виде бронхита, вылечили довольно быстро. Затем через две недели сопли начались и тут же начала потеть при засыпании. Затем в течении мая месяца вроде особо простудами не болела, но зато был афтозный стоматит, один раз тошнота с длительной по времени рвотой (сутки). Перед садиком уже в начале июня сдали анализы было все норме. 1 июля сделали пробу Манту и результат 14 мм после 12 и 10 в 1 и 2 года соответственно. Ждем фтизиатра, он в отпуске. и снова вылез кандидозный стоматит, который без антибиотика нистатина не лечился и тошнота со рвотой опять, но аппетит при этом не пропадал, сходили к хирургу, сказал по его части все хорошо.Опять сдали анализы (накануне припудривали ротик 1/4 табл.нистатина) а тошнота со рвотой были за три дня до анализов. И вот что они показали:
Гемоглобин 126
Эритроциты 5
Цв.показ. 0,72
Лейкоциты 6
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 20
Эозонофилы 4
Лимфоциты 69
Моноциты 6
Соэ 5.
Цисты лямблий, глисты, острицв не обнаружены.
Биохим. анализ:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 7
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 33
Белок общий 68
Альбумин 70
Холестерин 3,7
Глюкоза (кровь) 3,2
Билирубин общий 7,6
Глобулины: альфа1-4%, альфа 2-4%, Бета - 9%, Лямда - 13%
Тимоловая проба 1,3 ед.
Моча: реакция 5,0
Уд.вес 1010
бел.гл. - отр
эпителий 2-3
лейкоциты 2-3
Пру дней стала наблюдать температуру 36.8-37,2. К кому мне обратится еще??? Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте.
Для вашего возраста при посещении детского коллектива нормальным считается частота не более 10 раз за год.
Относительно стоматита: нужно сделать посев с чувствительностью к антибиотикам и исключить травматических характер повреждения слизистой( возможно ребенок прикусывает щеки или повреждение зубной щеткой и т.д.)
Относительно анализов: в целом результаты в пределах возрастной нормы, за некоторым исключением- слишком низкая глюкоза крови, может приводить к повышению ацетона, который является токсическим веществом, тем более для детского организма-отсюда могут быть и тошнота и рвота. Нужно обратится к эндокринологу-возможно нарушения в работе надпочечников или поджелудочной железы.
По поводу реакции Манту- ваши результаты в пределах нормы, туб.виража нет. Необходимости посещения фтизиатра я не вижу.

Как ведет себя ребенок? Какие жалобы предъявляет? Что кушает? По возможности прикрепите бланк результатов анализов
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне, мы вот ещё сходили на УЗИ БП и оказалось у нас деформация желчного пузыря и уплотнение желчных протоков. К гастроэнтерологу нас записали, скоро пойдем. Наш педиатр говорит цв. показатель слишком низкий в анализах. Может ли это как то быть связанным с этой деформацией? Вообщем пойдем к Гэ и все узнаем, вам спасибо за консультацию!!!
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. по анализам - все в пределах нормы. по заболеваниям - о.бронхит-это не осложнение после орви, это была такая чувствительность клеток бронхов на возбудителя заболевания. Частые проявления стоматита - ребенок в том возрасте, когда сложно отследить,чтобы какие-либо предметы или руки находились во рту - то является источником возникновения стоматитов ( никуда от этого не денешься ). Тошнота и рвота могут быть от применения нистатина ( побочный эффект его ), обрабатывайте рот раствором фурациллина, затем раствор кандид ( тетраброат натрия, метрогил дента гель ), сходите к стоматологу дополнительно для очного осмотра ( наши стоматологи назначают специальную "болтушку" для обработки слизистой рта, + КУФ слизистой рта по месту жительства в поликлинике можно сделать. Потливость и небольшой подъем температуры тела - у детей частые явления вследствие особенностей работы нервной системы - если ребенок спит в пижаме, то открывайте окошко в комнате, где спит ребенок, не сквозняк, конечно, но регулярное проветривание и сон на свежем воздухе, чаще поите водой малыша.. В консультации фтизиатра нет необходимости пока..
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне, мы вот ещё сходили на УЗИ БП и оказалось у нас деформация желчного пузыря и уплотнение желчных протоков. К гастроэнтерологу нас записали, скоро пойдем. Наш педиатр говорит цв. показатель слишком низкий в анализах. Может ли это как то быть связанным с этой деформацией? А ещё что думаете то что лимфоциты повышены, а сегментоядерные понижены? Это же не в пределах нормы? Может это быть из за желчного пузыря? Спасибо, вам ещё раз, что тратите время на нас)))!
Педиатр
Снижение цветного показателя при нормальном гемоглобине может говорить о скрытой анемии - но нужен полный результат анализа крови с определением качественного и количественного показателей эритроцитов, Незначительное повышение лимфоцитов и снижение сегментоядерных - может сохраняться после перенесенной инфекции ( орви, бронхит ) еще до месяца. Но в вашем случае - эти показатели в пределах допустимой нормы по возрасту вашего малыша. С деформацией это не связано, сама деформация тоже может быть как вариант нормы для данного возраста, только необходимо соблюдать правила в питании - пить больше воды, не увлекаться сладким, острым, жирным, горьким в еде. Сдайте еще общий анализ мочи - думаю ваш ребенок мало пьет воды, и пришлите фото анализа крови полностью с теми показателями, которые я написала.
Педиатр
Анализ мочи есть в прикреплении - не надо сдавать, в норме. Только полный результат анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Данная аномалия может давать подобную клинику, нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, перченого.
Данная аномалия никак не связана с цветным показателем.