Консультация терапевта /

Какие анализы следует сдать? Жар/Холод/потливость — вопрос №1484234

Мне 58 лет, в последнее время постоянно жарко, даже в прохладную погоду. Какие анализы мне следуют сдать, чтобы установить причину? У меня лет 15 назад обнаружена аденома паращитовидной железы, паратгормон в норме постоянно. Матку удалили в 45 лет (множественная миома).
Буду благодарна за ответ. Сдам анализы и задам еще вопросы по их результатам.

Возраст: 58

Хронические болезни: аденома паращитовидной

Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин д
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать уровень половых гормонов ( обратитесь к гинекологу/ эндокринологу), гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, обще терапевтические анализы ОАК феритин, витамин Д 25 ( ОН),Са, магний, калий, Б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, холестерин глюкоза, общий белок) , СРБ.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. А если я приду в Гемотест и попрошу анализ на уровень половых гормонов, они меня поймут? Или нужно сначала идти к геникологу и спрашивать - на какие гормоны сдать кровь?
Терапевт
Лучше сходить врач определить какие вам по возрасту и как сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую сдать ОАК, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, липидный профиль, витамины группы В, Д, ферритин, ОЖСС, СРБ, АСЛ-О.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посоветую Вам сдать - общий анализ крови, ферритин - для исключения анемии , гормоны щитовидной железы ТТ-г, т3, т4,
Креатинин, мочевина - работа почек, алт, аст, билирубин+ фракции - работа печени, глюкоза, гликированный гемоглобин- исключить сахарный диабет, исключить дефициты - витамин Д, калий, магний.
Терапевт
Доброе утро, Елена!🌸

Очень правильное решение, поддерживаю Вас)
Я бы сейчас порекомендовала сдать комплекс анализов, чтобы понять, где у вас дефицит. откорректировать эти дефициты.

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой , нет ли анемии покажет. и вялотекущих вирусных или бактериальных инфекций по лейкоформуле
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита, что важно!!!)
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
5. Кровь на уровень витамина Д

С результатами возвращайтесь для расшифровки.