Консультация невролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1484259

Ребёнку 2,8 зпр с аутичными чертами ( нет речи есть звукоподражание слова Мама и Папа(не зовёт, а подходит когда обниматься говорит), глазной контакт только с близкими, указательный жест практический не используется) беспокоят спазмы в ногах периодически ( плач с акцентом на ноги успокаивается только нурофеном), сделали мрт ээг узи сосудов сдали анализы, подскажите пожалуйста нам необходима биомед и диета? Правильно ли будет лечение сосудов (с диакарб) ? К какому врачу ещё обратиться? В анализах беспокоит повышение аст

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Алина, здравствуйте! По анализам я бы порекомендовала сдать дополнительно ТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы, надпочечников, с последующей консультацией детского эндокринолога, так как повышены показатели онкомаркеров, да они могут быть повышены и из-за перинатального повреждения нервной ткани, которая есть у ребенка, но стоит провести дифференциальную диагностику(часто гормональные нарушения дают такие изменения). Рекомендую вам занятия с нейропсихологом, в данном возрасте головной мозг ребенка пластичен и нарушения легче поддаются коррекции. По МРТ есть признаки поражения центральной нервной системы в результате вероятно гипоксии(кислородного голодания, нарушения питания нервной ткани головного мозга) по время беременности или родов. По ЭЭГ гол.мозга и по УЗИ сосудов гол.мозга значимых отклонений нет. Если у ребенка нет приступов судорог, головных болей, не нарушена координация прием диакарба не требуется, так как нет признаков гидроцефального синдрома, ликворные пути(пространство, где циркулирует жидкость, которая питает мозг)увеличены, но отток жидкости не нарушен, описанные признаки требуют наблюдения в динамике и выполнения контрольного МРТ через 6-12 месяцев, как правило обнаруженные кисты рассасываются самостоятельно. АСТ показатель печеночный, но он оценивается в совокупности с другими показателями, которые у ребенка в пределах нормы, поэтому повода для беспокойства нет, иногда небольшое изолированное увеличение может быть, рекомендуется соблюдение диеты- по-возможности ограничить- жареное, жирное, сладкое, мучное. Боли и спазмы в ногах могут быть связаны с болями роста костей, так как в данном возрасте детки активно развиваются, могут быть связаны с ортопедическими проблемами, поэтому порекомендовала бы в первую очередь осмотр детского ортопеда.
Клиент
Алёна, анализы щитовидной железы прикрепила, ортопед тоже по своей части ничего особенного не отметила, а диету нутрициолог настаивает на без глютена и казеина ( убрать всю молочку) и подключить биомед где будут добавки и очищение, такая диета необходима? Я боюсь навредить, это же диета как я поняла не кратковременная, а на несколько лет
Невролог, Детский невролог
Алина, спасибо, что подгрузили результаты, уже ознакомилась, по гормонам щит.железы всё хорошо😊 ортопедические небольшие нарушения есть, думаю курсами проводить рекомендации и положительный эффект будет. Можно еще выполнить обследование электронейромиографию нервов нижних конечностей, чтоб исключить повреждение нервов ног. Если по обследованию всё хорошо, тогда боли носят функциональный характер, возможно курсом пройти лечение миорелаксанты-мидокалм или баклофен, никотиновая кислота для улучшения нервно-мышечной передачи и улучшения кровообращения, обезболивающие (парацетамол, ибупрофен) в сиропе в возрастной дозировке симптоматически. По диете -вероятнее всего рекомендуют с целью коррекции аутистических склонностей, так как эту диету рекомендуют при аутистических расстройствах, однако научных данных об эффективности этой диеты нет, поэтому не вижу смысла этих ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое