Консультация лора /

Постоянно заложен нос и насморк — вопрос №1724006

Здравствуйте! Сейчас беременна, 16я неделя. В середине октября переболела каким то вирусом. С тех пор переодически мучает нос, то заложен, то чихаю сильно и текут сопли. Стекает слить по задней стенки, садится голос. Особенно по вечерам и перед сном. А так же немного кашель, который переодически откашливается. Ежегодно страдаю от аллергии на амброзию. Возможно это какой то вазомоторный ринит после, не понимаю. Дышать порой тяжело, беспокоит с 9й недели тахикардия, воздуха порой немного не хватает. Температура ежедневно 37.2. Анализы сдавала всевозможные и мазок. Просьба посмотреть и дать какие то назначения. Ежедневно промываю долфином, на протяжении нескольких месяцев, не помогает абсолютно. Что еще можно использовать?

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Слизь прозрачная? Кроме Долфина что-то ещё пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прозрачная в основном. Изредка использую сосудосуживающие капли когда совсем тяжко
ЛОР, Детский ЛОР
А сухость в носу не отмечаете?

Думаю, здесь ещё имеет место ринит беременных, я бы рекомендовала перейти на Аквалор/Аквамарис ИЗОтонический раствор (ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ИНАЧЕ НА ГИПЕРТОНИЧЕСКОМ ЗАЛОЖЕННОСТЬ УСИЛИТСЯ)
И Эуфорбиум композитум - спрей по 6-8 рад в сутки при заложенности, беременным женщинам спрей разрешен.. :) многие мои пациентки отмечают улучшение носового дыхания на фоне его применения.

Так же стоит сдать общий анализ крови + соэ, общий анализ мочи, чтобы проконтролировать, что нет воспалительного процесса в организме..
Клиент
Елизавета Сергеевна, иногда и сухость бывает, анализы все сдавала уже, прикрепила все
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда это ринит беременных, попробуйте вышеуказанную схему, можно дополнительно увлажнять персиковым маслом по 2-3 капли, 2 раза в день, в каждую половину полости носа - 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови наиболее вероятно признаки перенесенной вирусной инфекции.

Вы описываете симптомы ринита беременных наиболее вероятно.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, СОЭ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Если не будет эффекта на местном лечении, через 2-3 дня, то желательно подключить антибиотики, чтобы не допустить осложнений
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендуется сделать УЗИ придаточных пазух для исключения гайморита. Есть ещё мазь Эваменол,она с ментолом, оказывает умеренное сосудосуживающие действие на слизистую носа . Она используется 3 раза в день и при необходимости