Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, сыпь на голове — вопрос №1484313

Здравствуйте. У меня недавно вышла сыпь (болячки на голове). Жудко чешется временами.
В детстве у меня было тоже самое, была аллергия на сладкое.
Сейчас вот снова вышло около месяца назад. Начали очень сильно выпадать волосы.
Подскажите пожалуйста что можно пропить, что можно мазать на сыпь, что бы аллергия прошла?
И возможно ли при сыпи на голове из за аллергии усиленное выпадение волос? Что нужно сделать , что бы волосы перестали выпадать, если это связано? Либо достаточно избавиться от аллергии?
Фото прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Благодарю. Подскажите обязательно ли сейчас сдавать анализы? Или можно неделю подождать, отказаться от сладкого и пропить таблетки? И если не пройдет, провести анализы. Просто в детстве было абсолютно тоже самое, в том же месте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я написала, как грамотно сделать. Вы решаете, применимо ли это к Вашей жизни и как
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум

Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Аллерголог-Иммунолог
Фаина, здравствуйте!

Прежде всего, пройдите обследование, чтобы исключить дефициты и на аллергию: общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, амилазой, общим билирубином, Вит В12, фолиевую кислоту, неоцин, цинк, магний, кальций, Вит Д, на щитовидную железу ТТГ, антитела к ТПО. На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету, принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 таб 1-2 р в/д, местно от зуда Неотатин эмульсию 2 р в день.