Консультация психиатра /

Почему я тревожный человек? — вопрос №1484408

Здравствуйте!
Мне 20 лет. Короче говоря я крайне тревожный человек. Волнуюсь обо всем, что подумают другие, кажется что всегда что-то делаю не так, и соц фобия к тому же. Это проблема у меня с детства, я был очень зажатым и неуверенным в себе ребёнком и всегда боялся чужого мнения. Естественно это мешало мне учиться, развиваться, играть и вообще кайфовать по жизни. И сейчас мешает очень сильно . Без напряжения в голосе даже разговаривать не могу.

Может нужны препараты вроде: фенибут, зоолофт и тп.
Ещё думал о микродозинге красного мухомора, говорят он запускает переобучение мозга , и таким образом можно прорабатывать свои психологические проблемы .
Что скажете?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мухоморы вам не нужны, их прием может быть не просто бесполезен, но и опасен. Если у вас диагностировано тревожное расстройство, то действительно показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда+анксиолитик курсом. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

Думаю, что Вам поможет назначение препаратов из группы СИЗС.

Мухоморы Вас ни к чему хорошему не приведут, лишь усугубят состояние.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Основная терапия в этой ситуации думаю, что психотерапия по большей части, нежели медикаменты (так как надо работать на уровне мыслительных процессов).
Мухоморы только усугубят ситуацию и сделают только хуже.
Обратитесь к врачу-психотерапевту или психологу с целью индивидуальной работы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, вряд ли стоит полагаться на мухоморы. Вам необходимо подобрать лечение, а на фоне лечения работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, НО, важно изменить своё восприятие, чтобы учиться управлять своей тревогой и справляться со своей социофобией.
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Самое основное, что вам необходимо сделать это обратиться к врачу психотерапевту очно для оценки вашего состояния.
В целом вам показана Психотерапия. Также возможно доктор назначит вам лечение, если оно будет необходимо. Мухоморы тут не потребуются