Консультация кардиолога /

Головокружения, замирания в сердце — вопрос №1484602

Здравствуйте у меня уже 2 месяца появляются головокружения и замирания в сердце
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса

Сделала суточный монитор
Минимальная ЧСС 49уд/м
Максимальная ЧСС 118 уд/м
Порог для систолического давления днем -101 , ночью - 86
Порог для диастолического давления днем- 61 , ночью - 48
Циркадный индекс 111% Циркадный индекс снижен
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных экстрасистол

Скажите пожалуйста какое это заболевание? И какие препараты принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Замирания в сердце это экстрасистолы. Экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. Они в большинстве своем не опасны. По ЭКГ НБПНПГ это особенность проведения , лечить это не нужно. По холтеру причин для головокружения нет. Есть несколько экстрасистол, но это вариант нормы.
Попробуйте проконсультироваться у невролога, насчёт головокружения.
Клиент
Ольга, Спасибо, что ответили.
Кардиолог
Пожалуйста. А УЗИ сердца делали? Головокружение может быть на фоне анемии ( сдайте ОАК и ферритин).
Клиент
Ольга, гемоглобин 112 , ферритин 21,8
Клиент
Ольга, узи сердца никогда не делала
Кардиолог
Гемоглобин немного снижен и ферритин тоже. Вы принимаете препараты железа? Если нет, то можно начать Феррум Лек или Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день,3 месяца. Контроль ОАК через 1 месяц.
Клиент
Ольга, я принимаю Феррум лек по 3 таблетки в день
Клиент
Ольга, в начале июня у меня был гемоглобин 90
Я принимала Тотема по 2 ампулы в день
Пропила 60 ампул
Кардиолог
По холтеру у вас нет причин для головокружения. Пройдите ещё ЦДС БЦА и проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Ольга, ЦДС БЦА это что?
Кардиолог
Это УЗИ сосудов шеи
Клиент
Ольга, я хотела сделать узи сосудов головы
у меня постоянно пульсирующий шум в ушах
Когда я сижу а потом встаю такое чувство что кровь приливает к голове и когда наклоняюсь тоже самое
Кардиолог
Пройдите УЗИ сосудов шеи и проконсультируйтесь у невролога.