Консультация невролога /

Шум, гул в ушах, непонимание — вопрос №1484694

Мне 21 год. Чуть более года назад во время выполнения отжиманий зажались мышцы шеи справа и появилось чувство зажатости в правом полушарии черепа. Через несколько дней я лёг спать на левом боку и без подушки, чтобы растянуть мышцы шеи. Так пролежал несколько часов и потом заснул. Проснулся - шум, гул (возможно как может быть у относительно здорового человека когда он стоит вниз головой) в ушах, дискомфорт в правой части головы, какое-то давление в праой части лица около носа, туман в голове, какой-то болотистый кратковременный запах, который у меня раньше мог возникнуть только после удара головой. (Кстати если я сейчас лягу в такое положение (с растянутой шеей) и полежу некоторое короткое время, а потом встану, то у меня опять будет дискомфорт в голове и давление около носа справа) Стало тяжелее понимать происходящее. Смысл слов стал более размытым но в целом понятным, сильно постродало пониманий выражений с "не". Нарушилось интуетивное понимание концепций, например времени, чисел. До этого за всю жизнь таких проблем не было, учится было просто, поступил в технический вуз с самыми высокими проходными баллами (на момент поступления, сейчас скорее всего тоже) сейчас нахожусь в академе всвязи с состоянием. Так же хочу добавить что появилось не просто тугодумие, хотя и это тоже, а именно качественное непонимание, которого раньше никогда в жизни не было. Изменилось восприятие окружающих объектов, даже не могу описать как именно. Первые 2 недели не мог попасть пальцами по кончику носа, потом стал попадать. Первые 3 месяца никаких лекарств не пил. Потом на протяжении года пробовал разные сосудистые, ноотропы, антидеприсанты, нейролептики (пил не всё одновременно а как прописывали) (ходил к разным врачам, но точную причину так и не нашли). Какой-то эффект был лиш когда я пропивал мидокалм, нанотропил, фезам и пентоксифилин и то он заключался только в том что улучшалось понимание и примерно раз в несколько дней шум на мгновение становился тише. При этом без этих лекарств шум не менялся вообще, несколько раз прекращал на месяц и опять пробовал. Спустя год восприятие объектов стало нормальным, как и раньше по ощущениям, либо я просто привык. Несколько месяцев назад шум стал тише не просто на мгновение, а на минуту где-то, при этом в голове было болезненное ощущение. Неделю назад когда я лёг спать на живот, как только положил голову на руки шум стал тише впервые на долго, так я и заснул с шумом тише обычного. Проснулся чувствуя большую ясность в голове и с ощущением боли в правой части головы, между виском и лбом, это ощущение держалось несколько часов. За день шум опять стал обычным и после этого держится как и раньше. При этом если я давлю снизу вверх на подбородок, по направлению к затылку, то шум усиливается (ну тут я на самом деле не знаю усиливается ли тот шум что есть или появляется другой источник более громкого шума). Но больше всего мне мешает не шум, а туман в голове и ухудшившееся понимание. Из обследований делал узи сосудов головы и шеи, всё в норме, только по правой позвоночной артерии на уровне 2-го позвонка кровоток 43 см/с (слева 56). Венозный отток справа 35, слава 23. Мне сказали это не должно вызывать те проблемы что у меня есть. Так же делал мрт мозга - всё нормально, и мрт интракраниальных артерий, патологии тоже не выявлено, бляшек нет. Образ жизни у меня не сидячий, питаюсь разнообразно, сплю достаточно, стрессов почти нет (уже год в академическом отпуске). Что может у меня быть не так? И какие обследования ещё можно сделать в этом случае (даже с маловероятным результатом)? Так же забыл добавить что почти каждое утро, просыпаясь я чувствую какое-то шевеление за ушами (не под). Это тоже появилось с шумом, раньше такого не было.
(Задал один и тот же вопрос разным специалистам, неврологу и т д так что описание может не совсем соответствовать вашему профилю, извините в таком случае)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат МРТ головного мозга, также советую пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы. Есть ли у Вас сейчас боли в области шеи, тревога?
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепил, но я бы хотел знать какие мне ещё исследования делать и даже если что-то по вашему мнению маловероятно, но всё же не смотря на результаты обследований может быть скажите пожалуйста
Невролог
Доброе утро☀Пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы и сердца. Хотя скорее всего связано с тревожным состоянием. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, инъекции делать в первой половине дня. Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Тералиджен 5 мг по 1 т вечером 2 месяца. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, ни тревоги не стресса не было и нет
Невролог
Если нет тревоги и стресса, причина может быть в шейном отделе позвоночника, возможно пережимает нерв, конечно лучше всего Вам очно посетить невролога, чтобы оценить неврологический статус. Сейчас по лечению всё, то что написала выше, кроме Тералиджен ( т. к. тревожное состояние Вы отрицаете), должно стать легче. Напишите пожалуйста что сейчас больше всего Вас беспокоит?
Клиент
Вера, то как стало тяжело думать, то что смысл слов размыт, некоторых даже не понятен, и то же самое не только со словами, а и с разными концептуальными конструкциями, и ещё раз замечу что всё это появилось после того как я долго полежал с растянутой с одной стороны и сжатой с другой шеей.
Невролог
Скорее всего пережало сосуд во время обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому снижение концентрации внимания, начните курс кортексин и нейрокс, Вам действительно станет лучше, после 10 дней инъекции, посмотрим по самочувсвию .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожлауйтса все обследования, анализы которые есть на руках
Клиент
Артур, прикрепил, но я бы хотел знать какие мне ещё исследования делать и даже если что-то по вашему мнению маловероятно, но всё же не смотря на результаты обследований может быть скажите пожалуйста
Психотерапевт
По обследованиям все в пределах нормы, похоже, что у вас имеется и ипохондрия, так как вероятно, объективны данные не дают вам успокоения.

Сейчас больше данных именно за тревожное расстройство
Клиент
Артур, нет каких-то данных которые не дают мне успокоится, у меня нет стресса или тревоги. У меня появился шум и гул (у меня на шум влияют сосудистые) и мне тяжело воспринимать речь, некоторые конструкции просто не поддаются пониманию. Нет чего-то чего я пытаюсь у себя найти, то что у меня есть просто мешает мне в повседневной жизни, в не зависимости от того какое у меня настроение.
Психотерапевт
Объективно по всем обследованиям у Все все в пределах нормы, это означает, что мы может минимализировать соматические причины и соответственно, что причина в другом в чем-то. Я понимаю, что Вам мешает это жить, но по обследованиям действительно все хорошо.
Клиент
Артур, у меня уже был случай, одна проблема со здоровьем, что мне делали узи и ничего не нашли, потом был у врачей 3, никто не сказал переделывать, просто прописывали лекарства чтобы снять ощущения. Я говорил свои наблюдения им, но они их игнорировали. Потом я переделал узи уже в другом месте и мне обнаружили проблему. Это к слову о том что если на исследованиях всё хорошо, в заключениях к нем вернее, то это не значит что можно что-то 100 процентов исключить. Вот мой пример взять например. Так же есть более подробные исследования чем мне делали, например мра сосудов головы и шеи с контрастом, и просто мрт мозга с контрастом. Кстати когда делают мрт его не так уж и долго анализируют, каждый сосуд что виден, каждый сантиметр не разглядывают максимально датошно, так что вот так, а проблемма может быть не распространённая, я не смог найти в интернете ни одного описания симптомов как у меня напимер.Вот у меня есть ещё проблема с воосами на всём теле после прививки от ковида, уже 2 года не проходит, волосы выпадают, стали светлее, суше больно трогать, и уже на теле их осталось гораздо меньше половины, на голове выпадают слабее, и никто так и не нашёл причину, сдал кучу анализов, много у кого был но проблему так и не нашли. При этом опять же стресса не было (и от стресса того что у меня есть быть не может не толоко по моему мнению, но и по мнению врачей у которых я был) вот тоже пример редкого случая, и то что у меня может быть таким же тоже а может и не быть я не знаю, но принимая во внимание мой случай можно и это предположить. Кстати не написал ещё что у меня бывают иногда боле в шее справа, как буд-то мышца болит. И вот даже сейчас я голову вытянул в перёд к монитору, и шум немного изменился на мгновение.
Клиент
Артур, и я забыл прикрепить узи где такое заключение - эхопризнаки экстравазальной компресии пв с венозной дисциркуляцией
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, ни стресса ни тревоги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию все хорошо, по вашему описанию нельзя исключать тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, нет ничего, за что можно было зацепиться, мозг получает достаточное питание.
Что из АД пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ну во первых есть более подробные исследования и то что я сделал не на 100 процентов гарантирует что всё в порядке с тем что исследовалось. И к тому же те кто расшифровывают могут просто чего-то не заметить. У меня уже с другой проблемой было как-то раз что побывал у врача назначили узи, ничего не обнвружили, потом был у нескольких врачей, безрезультатно. А потом повтороно сделал узи у более лучшего специалиста и проблему обнаружили) хотя с прервого раза нет и никто мне не советовал сделать узи повторно
Невролог
Вы можете переделать конечно, можете мрт повторно описать, но не думаю, что что то изменится. Безусловно все мы люди, кто то с большим опытом, кто с меньшим, кто то устал и неверно описал, всякое бывает.
Но по симптомам, вот у вас шевелится за ухом, это модет быть или просто ощущение или фасцикуляция, то есть подергивание мышцы, чаще на фоне тревожного расстройства, шум обследуется сначала у сурдолога и лор врача, если нет причин с их стороны, тогда смотрим сосуды, оцениваем мышечный спазм, если тут норма, то это тоже психогенное, туманность в голове, давление в переносице тоже скорее психогенного характера, так как нет заболеваний пазух и нет хронической ишемии мозга. Искажения запахов может быть после ковида, травм , воспаоительных и инфекционных процессов носа и пазух, это все тоже у лор-врача проверять сначала. По части неврологии у вас все хорошо. Тут или лор патология или психогенное, ничего серьёзного точно нет.
Клиент
Маргарита, шевеление за ухом только после того как я проснулся, ни днём. Всегда только утром. Я же написал чувство запаха у меня появлялось только после ударов с самого детства, это не искажение запахов. Только при ударах. Отдавать в нос у меня может только после гимнастики для шеи или сильных скручиваний, и так было всё время что я себя помню (гимнастику я не делал, но голову так или иначе сильно поворачивал) т е отдавало только после закручивания т е после опять же воздейстия механического на шею. Я не понимаю почему врачи не знаю про то что при ударох головой например может появится чувчство запаха, это не у меня одного, и отдавать в нос может далеко не только при хронической ишемии или проблем психогенного характера
Невролог
Вы упустили из текста возможные заболевания лор органов, не только неврологические и психогенные, и это лишь самое распространённое, мы не можем сейчас просто перебирать все заболевания, мы отталкиваемся от результатов обследований. Появление запахов, то есть искажение или дизосмия по научному, в вашем случае, при травмах тоже встречается, я об этом писала выше, то есть поврежлается обонятельный тракт, но обоняние не так уж и быстро восстанавливается при травмирующем фактора, а чаще вовсе обоняние пропадает навсегда.
"Отдавать в нос" , полагаю, вы имеете ввиду ощущение давление, опять же , бывает при венозном застое , нарушении кровообращения, но УЗИ в норме. Может вы делаете просто невообразимые скручивания, что действительно все сосуды сдавливаются и возникают симтомы, я этого не могу знать, я могу опираться на обследования. Можете повторить УЗИ с поворотными пробами и ещё раз оценить результат.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все в пределах нормы. По вашим жалобам можно говорить об обострении тревожного синдрома. Какие АД пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тревоги вообще не было как и стресса, хоть некоторые симптомы и можно приписать тревожному расстройству, но многие нет, например то чувство запаха утром, когда это возникло и на следующий день, такое же какое я чувствовал только при ударах головой или например то что когда я пил определённые препараты влияющие на кровообращение у меня шум менялся каждый день, до и после такого не было, при том что тревоги и когда я пил лекарства и когда не пил не было. И непонимание у меня не связано с настроением и оно чувствуется не когда я задумываюсь, а просто в любых моментах, не важно чем я занят. Так же стало гораздо тяжелее писать на клавиатуре телефона (часто промахиваюсь по буквам, опять же без стресса и тревоги и нерничинья)
Невролог
А вы были на очном осмотре у невролога? И что она вам сказала?
Клиент
Анастасия, разные по разному. Один сказал что у меня поражение ЦНС, но некоторые симптомы которые у меня есть и в него не входят по моему мнению, тем более что лечение выписанное мне было не эффективно, другой сказал что какой-то спазм, остальные просто направляли на обследование. Был даже у психиатора, сказали непонятно что у тебя сложный случай и скорее всего не связан с психиатрией. Так же я пытался найти в интернете описания случаев или болезней и не нашёл именно такого непонимания и некоторых других симптомов как у меня. Был толко 1 похожий, там человек тоже лёг в позе с пережатой с одной стороны и расянутой с другой шеей, только но согнулся вперёд, а не на бок, подборотком косаясь груди, и у него прям такие же симптомы как у меня были, только у него ещё в глазах темнело когда он встал. Что ему помогло и помогло ли вообще не знаю. Я уже многое перепробовал и лекарства и зарядку и режим сна наладил и питание у меня разнообразное и образ жизни не сидячий. Я хотел бы вообще сделать ещё более подробные исследования мозга и шеи и того что в них есть, чем я уже делал. Если на том что есть никаких проблем не выявлено (не считая эхопризнаков экстравазальной компресии пв с венозной дисциркуляцией, забыл приложить это иследование, и зажатости шеи справа сзади, так сказал вертибролог) то не факт что более подробные обследования не нужны (вот например последняя использованная мною конструкция "не факт что ... не нужны" понимается мною как-то туманно, в общих чертах я понимаю смысл, но совсем не так как раньше). То что я написал в скобочках, как мне сказали может вызывать шум и нарушение восприятия в теории, но не должно нарушаться понимание уже известных конструкций. Вот кстати только недавно сегодня у меня опять шум на мгновение поменялся, но потом обратно вернулся. Такое без принятия сосудистых бывает очень редко, но бывает и изменение не такое сильное. Про антидеприсанты, принемал ракону, 2 месяца, дозу точно не помню, но довольно большую (постепенно увеличивал) не пья в это время других препаратов. Никакого эффекта на мои проблеммы. Только стал более безразличным на всё, а ни шум, ни понимание не улучшились.
Невролог
Защемление позвоночных артерий на волне шейного остеохондроза, могут давать шум в ушах и ощущения тяжести в голове. Я не совсем понимаю, какие ещё обследования вы хотите сделать.
Невролог
Здравствуйте. Даже если нет стресса и тревоги,то вы зациклены на своем здоровье,от этого много переживаний,а как следствие фобическое расстройство,не нужно искать болезнь там где ее нет. Вам нужна работа с психотерапевтом,а не просто назначение антидепрессантов.