Консультация психолога /

Ненавижу бывшего мужа — вопрос №1484817

Добрый день. Я в разводе, мне 26 лет, есть дочка от этого брака , 1.5 года. Мой бывший муж изводил меня еще в период планирования беременности ( тк у меня спкя , надо было сдавать анализы, ходить к врачу , чтобы назначили лечение) ему нужно было сдать всего один анализ , он его сдал , но это его бесило , что надо куда то ехать и тд , это же у меня проблемы и тд, почему он должен. Потом беременность без вообще какого либо участия и поддержки с его стороны. Когда родился ребёнок, он даже не особо понял , что произошло, для него все осталось как было до. Все должно быть как ему удобно , поспать , пожрать и тд. Если я включала свет в другой комнате , когда он уже спал , он мог заорать на весь дом , что я там дискотеку устроила и тд. А ребёнок уже уложен. Или попросить его вынести коляску во двор , когда он уже сел есть, он бесился и говорил , что я его за человека не считаю. Короче ситуаций куча , и когда ребенку было 3 месяца я его выгнала из дома , тк дом нам подарили мои родители и своей работой он обязан моему папе и сам он в жизни ничего не сделал, только требует. Так прошло уже больше года , мы официально развелись, но все это время он изголяется надо мной , говорит , что он офигенный , как я могла его выгнать , не может унять никак свое самолюбие. Ну и конечно все что касается денег на ребенка и разрешений всегда с истерикой. Типо потом он извиняется , якобы он не хотел меня доводить и тд. Вот сегодня попросила его договориться поехать написать разрешение на выезд в Турцию ребенку , и это был просто треш. Самое ужасное что он меня довел до слез , а я гуляла с ребёнком на улице. Я его откровенно ненавижу, хочу чтоб он пропал и не вернулся. Понимаю что ребенок ему не нужен ни разу , это просто способ надо мной издеваться, тк я не могу сделать без него некоторые вещи , но и от родительский прав он не откажется. Я не знаю, что мне делать , мне даже не кому поплакаться реально об этом , ик родители и так втянуты в это и им это не надо. Я просто в тупике. Мне от него никак не избавиться

Возраст: 26

Психолог
Полина, здравствуйте!
Конечно вам тяжело - Вы в постоянном контакте с манипулятором. который и пользуется тем, что вы на него реагируете. Мне очень жаль. что вам пришлось испытать такие тяжелые отношения - как раз когда вам так нужна поддержка, внимание и забота о вас и ребенке.
но сейчас вам надо действовать. Во первых вообще не реагировать на его высказывания - он только и ждет ваших нервов. Говорите только по существу, четко и "мягко". Понимаю, что ты занят...но очень нужна твоя помощь...Это звучит странно(и понимаю что он так не заслужил)- но так он будет думать, что управляет вами - а на самом деле Вы получите что хотите от него. Постепенно фиксируйте материалы - где он не приезжает к ребенку, где ведет себя не подобающе , потом можно получить поддержку психолога - что он своими манипуляциями доводит вас и это влияет на ребенка. и со всеми документами и адвокатом подать на его отстранение от воспитания и вмешательства в вашу жизнь, дальше ограничение в правах. То есть точно можно найти выход. Попробуйте проконсультироваться с семейными адвокатами - у них такие ситуации часто встречаются. Не падайте духом и берегите себя - вы нужны ребенку и еще точно встретите достойного человека и будете счастливы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , вы правы, я реагирую на его провокации, а это то чего он хочет. Чувствует как бы власть надо мной. Но меня трясёт , что по сути чужой человек , не принимающий никакого участия в жизни ребенка , кроме денег, диктует мне какие то правила свои и отказы. И не могу себя контролировать
Психолог
Конечно, Вас и трясет и чувствуете себя очень с ним плохо - это все проявления влияния манипуляции. И пока Вы с ним на этом уровне общаетесь - внутр Вас и страх и агрессия и раздражение- все вместе. Поэтому не ругайте себя, сейччас пока так, надо вырваться из его эмоционального влияния на вас. А значит понять, что реакция которая есть это симптомы на тот "яд" который он вам эмоционально вливает. И начать это не принимать - то есть постараться максимально ограничить общение, продумать как и что можно от него получить, как обезопасить себя и ребенка. К сожалению Вы связались с манипулятором отсюда и такое состояние. Но вы уже вырвались от его власти. А изменив методику общения и перестав вообще на него реагировать(а только говорить что надо) сможете вообще избавиться от этого. ему будет не интересно вас выводить, а вы освободитесь от такого состояния.
Клиент
Ольга, он как будто живёт в другом мире. Он изводит меня уже больше года , как расстались. Раньше тоже было но меньше и я как то не обращала внимания. Но при этом говорит , что бегает за мной и пытается вернуть, а я такая дура , что от него ушла. Он как то по другому воспринимает реальность и свое поведение. Мне кажется он психически не очень адекватен.
Психолог
Полина, понимаю, что с ним невозможно нормально разговаривать. Вы сами не хотите с ним общения, он Вам не интересен? Если так и вообще больше не видите его рядом с Вами, хотите успокоиться и жить своей жизнью - надо его отстранить от себя. Его настойчивость(если вы четко ставите границы и говорите что не хотите быть с ним) может быть и болезненной в плане острого желания "вернуть утраченное". Если Вы видите и знаете что это не совсем адекватное поведение, то естественно отстраняйтесь от него, и эти моменты то же могут помочь вам его ограничить в общении с ребенком.

Ведь Вы пишите, что к ребенку он не испытывает таких чувств?Или он прямо изменился - и к вам, и к ребенку "всей душой"- помогает, хочет общаться, играть с ребенком, спрашивает как ела? Как вы это видите - как его реальные изменения. признание вины и желание все вернуть - или...вернуть для себя уверенность и то что потерял?
Клиент
Ольга, я ему говорила чётче не куда. И в смс и в жизни , что не люблю его и никогда с ним не буду, но он как не слышит, не реагирует. А потом все по новой. Ребенка он видит 1-2 раза в месяц, между этим он никогда не спрашивает как дела ничего. То есть не появляется никак. Он не любит , я уверена. Ему надо меня вернуть не из-за чувств а из-за опять жить в моем доме , чтоб папа мой ему помогал , короче ради красивой жизни , чтобы делать ничего не надо было
Психолог
Полина, поняла вас) Тогда тем более - ставьте препятствия- на его эмоции и переписки не реагируйте. Только когда надо что то от него - связывайтесь - а так - даже не читайте. так как он своими действиями постоянно вас "привязывает"- и хоть это и негативные эмоции - они то же заставляют нас постоянно просматривать контакт. держать все в поле зрения.
Понимаю, что сейчас нет возможности на адвоката и поставить его на место. Но - фиксируйте его выходки - то есть что только давление, расстраивает вас и это вредит ребенку - и потом в соцзащиту. на это деньги не нужны, можно хотя бы так оградить. Но а Вам - вообще ни на что не отвечать. Он же не приходит к Вам домой? вы можете это оградить- предпринять меры? А телефон и соцсети - заблокируйте его. если сосвем достает - можно обратиться в полицию с заявлением о преследовании. Понимаю, что все звучит "страшно"- но если у него цель - хорошей жизни - его ничего не остановит. И действовать надо резко и его методами - четким давление и отказом. А он как сам манипулятор - испугаться и отойти сможет только почувствовав "сильную сторону".
Понимаю Вас, конечно Вам очень тяжело и устали от него. Но надо набраться сил. терпения и отрезать ему все подходы к Вам)
Клиент
Хорошо я поняла. Я уже решила , что если он не соглашается на что то относительно ребёнка , то я не решаю вопрос с ним а просто фиксирую это и иду в суд, подавать на все , что только можно, пускай бегает им что то доказывает. Преследует он меня через ребёнка, под видом того , что он хочет с ней общаться. В дом его давно не пускаю , встречаемся с ребёнком только на улице
Психолог
Здравствуйте, Полина.
"Ребенок не нужен, но и от родительских прав не откажется" - похоже, ситуация патовая и это такая злость от бессилия как-то на нее повлиять. У вас есть полное право злиться и желать самого плохого обидчику. Правда, самой выдерживать сложные чувства бывает непросто. В этом случае можно обратиться к психологу - чтобы прожить чувства и найти способы решения ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы находитесь в очень тяжелой ситуации именно психологически. Ведь Вы смогли уйти от него, выгнать его, развестись, смогли спасти себя, Но, при этом, он присутствует в Вашей жизни в роли Отца ребёнка. И получается, что этот человек и дальше будет в ней, ведь он отец. Для него нормально изгаляться над Вами и доводить до слез - так он чувствует свою власть над Вами, а сам самоутверждается. НО, поверьте, выход есть - начните с ним общаться не напрямую, а через юриста! т.е. пока Вы будете с ним напрямую, постоянно будет борьба и у него есть Ребёнок, который он будет манипулировать, чтобы снова обрезать крылья Вам и выбивать почву из под ног! его цель именно такая - не вместе решать проблемы ребёнка, а занижать Вас, чтобы себя поднять. А когда между Вами и им будет третье лицо, то, на которое НЕ работает его манипуляция, вот тогда ему придется подстраиваться! Он уже не сможет использовать ребёнка или это третье лицо, чтобы довести Вас, тем более, что будет занят тем, чтобы сохранить своё Лицом перед тем человеком! Также, юрист сможет и подсказать Вам как Вы можете действовать в этой ситуации - можете ли ограничить его в правах? лишить отцовства?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я в декрете, денег на юриста к сожалению нет. Ведусь на его провокации больше не по тому , что не могу его послать , а боюсь что он будет вставлять ребёнку палки в колеса , писать запреты на что и тд. А по сути весомых причин для лишения его прав нет. Это моя мечта только
Психолог
Полина, если с его стороны будут запреты и манипулирования ребёнком и его потребностями, т.е. действия отца в ущерб ребёнку, то здесь также нужно действовать через суд. Будет оценка действий его как отца, справляется ли он с обязательствами или нет, возможно, ограничение в правах (но это не будет отражаться на его обязанностях - алименты платить будет обязан). В принципе, он может запрещать выезд ребёнка за рубеж - это то, что весомо, но можно найти альтернативу. А если его действия ограничивают права ребёнка, влияют на него негативно, тогда предстоит защищать интересы ребёнка - через суд и опеку.
Клиент
Елена, то есть запрет на выезд это нормально и с этим ничего не сделаешь? Он не делает в ущерб , тк вообще ничего не делает. А когда сейчас встал вопрос о выезде в турцию ребенка на отдых, он сказал , что разрешения не даст , ребенку это не надо , это надо мне. Но я уже выяснила , что по сути от него не надо разрешение, но сам факт
Психолог
конечно, это не нормально и это уже говорит о его личности, как человека и тем более как об Отце и вот с этой информацией уже можно постепенно собирать доказательства, что он действует не в интересах ребенка, а что его цель - скорее вставлять палки в колеса жене, а ребёнок - это лишь средство манипулирования
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

Есши бы сейчас вам не пришлось решать с мужем никаких вопросов, ваша ненависть ушла бы? Вам бы стало легче?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , если бы его не было в нашей жизни и от него не зависили некоторые вопросы про ребёнка, то я была счастлива
Логопед, Психолог
Полина, поняла.

Тогда мне видится несколько вариантов:

1. Начать выражать свои эмоции - сделайте подушку с фотографией мужа и бейте её, как только почувствуете негатив.

2. Определите для себя срок, когда вы перестанете быть финансово зависимой от него. Цифры обычно помогают понять, что надо продержаться ещё чуть чуть и позволят снизить уровень вашего стресса.

3. Минимизируйте круг вопросов, которые помогает решить вам ваш муж.

4. Мечты о лишении отцовских прав могут оказаться реальностью, если вы найдёте в себе силы заняться этим вопросом, получить помощь БЕСПЛАТНОГО юриста, их много, и начать фиксировать как проходят каждые его встречи с ребёнком. Здесь можно также обратиться к бесплатному психологу в жк, она может диагностировать, какие эмоции, испытывает ребёнок и тд. То есть шансы есть, если есть реальное желание.

5. Ну, и конечно, Поддержу коллег, что дистанционная работа крайне многообразна сейчас и точно вы сможете найти что-то подходящее.

6. Алименты точно вам нужны, потому что как только муж начнёт понимать, что вы выходите из под его контроля и манипуляций, проблемы с финансами с его стороны обеспечены.

Не переживайте, ваша задача подать на алименты, а задача суда их обеспечить. Сейчас алименты взыскиваются очень строго. И с ип, и с безработных и со всех остальных.

Опять же, тут важен ваш настрой и ваша решимость.

Удачт вам🌹
Клиент
Ольга, спасибо за такой полный ответ. Да, я понимаю , что когда я выйду на работу и у меня будет зп , я уже точно буду знать , что у меня в любом случае уже есть деньги и его влияние в этом плане уже не будет. Подать на алименты я хочу , как выйду на работу , ну или найду подработку, чтобы быть уверенной , что мне хватит. Если в течении времени до работы ( это года 1.5) ситуация с его поведением не изменится , то я уже всерьез задумываюсь надо лишением прав. Он не помогает ни в чем , только гадит.
Психолог
Полина, здравствуйте! Вы же почему то выбрали этого человека и решили родить от него ребёнка, видя уже на тот момент какой он человек. Сейчас Вы можете поменять только отношение к нему и к ситуации в целом. Не ведитесь на его провокации. Нужно проработают все эмоции , которые накопились внутри Вас. Потому что они разрушительны. Можете начать сами писать на диске, все что чувствуете, потом смять его или разорвать и выкинуть. Воспользоваться техниками удара, чтобы выплеснуть негатив через тело. Лучше обратиться за помощью к психологу и поработать совместно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, к сожалению человек раскрылся во всей красе далеко не сразу. И я не думала , что все с ним будет так плохо. Жалею только , что не развелась беременная
Психолог
Добрый день, вычеркните его из головы, не накручивайте себя, переключитесь на ребенка, карьеру, личную жизнь, не пишите и не звоните ему, прекратите любое общение.
Клиент
Александр, сама никогда не пишу и не звоню. Он появляется всегда сам под предлогом придти к ребёнку. Это где то часик раз - два в месяц. В остальное время он мотает нервы , если мне что-то нужно от него касательно ребёнка. Обычно это деньги и он этим пользуется
Психолог
Попробуйте обрести финансовую независимость, а алименты можно организовать при помощи суда, бухгалтерия автоматически будут вычитать из его зарплаты и перечислять вам.
Клиент
Александр, финансовая независимость возможна только после выхода на работу, а сейчас до этого еще 1.5 года. Над официальными алиментами уже думаю, но мне кажется там вообще будут копейки.
Психолог
Это зависит от зарплаты мужа, берется 40% от всех доходов до вычета налога. А финансовая независимость возможна, если найти дистанционную работу или подработку.
Клиент
Александр, у него ИП и не знаю если честно какая там зарплата. Дистанционно найти пыталась , но ощущение , что обманут + нет своего пк. Но даже если не брать у него денег , то это не отменяет, что он отец и может что-то официально запрещать или не соглашаться по поводу ребёнка
Психолог
Здравствуйте, Полина ! В первую очередь нужно перестать эмоционально реагировать на поступки бывшего мужа. Не втягивайтесь в "игру", которую он ведет. Если он пытается Вас вывести из себя, просто представьте, что он клоун или еще какой-то смешной персонаж, которого не нужно воспринимать всерьез, подключите фантазию, значимость ситуации сразу же снизится, Вы будете чувствовать себя более спокойно. Также попробуйте на любой негативный выпад в Вашу сторону задавать бывшему мужу вопросы, импровизируйте. Это очень хорошо помогает переключить внимание с Вас на оппонента, и выбивает манипулятора из привычного для него сценария.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
У мужа может быть много эмоций насчёт того, что он не с Вами, ведь Вы решили развестись, его это может задевать. Со временем всё может быть проще, у каждого начнётся своя жизнь, эмоции притупляются.
У Вас хорошие родители, они Вам помогают, купили дом Вам. Вы развелись с мужем и на это были причины, просто так развод не состоялся. У Вас теперь своя жизнь, а у бывшего мужа своя.
Вам важно начать жить своей жизнью, не идти на поводу у мужа, не реагировать на его манипуляции, отстаивать свои личные границы. Ваше общение должно быть только насчёт воспитания ребёнка, не более! Бывший муж остался бывшим и помощи у него просить не нужно, только все темы насчёт воспитания ребёнка, покупки ребёнку чего-либо и т.д. Если бывший муж начинает говорить на другие темы, то останавливайте его и скажите, что Вы не готовы с ним разговаривать на эти темы и не продолжайте диалог. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Важно: Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Скоро у Вас будет работа, ребёнок пойдёт в детский садик, у Вас начнёт вообще другая жизнь, будут свои деньги, будет общение с коллегами, будет мужчина. Всё будет, если захотите! Сейчас можно работать дистанционно, тоже не плохой вариант, можно подрабатывать.
Если нужна помощь юриста, то обратитесь к юристу, получите подробную консультацию, даже онлайн, насчёт выезда в другую страну с ребёнком Вам.