Консультация детского дерматолога /

Что это? Моллюск, стрептодермия? Герпес? — вопрос №1485388

Началось с одной точки, расчесал, появилось еще 6, думали чесотка (ребенок атопик, все может быть), лечили чесотку лучше не стало, дерматологи установили, что это якобы укусы насекомых, осложненные стрептодемирей, выписали антибиотики и акридерм ГК, сильно лучше не стало, вместо акридерма, решила все обрабатывать фукорцином. Последний дерматолог по фото сказал, что это моллюск, осложненный герпесной инфекцией, похоже, но моллюск какой-то плоский и от фукорцина пропадает… хотелось бы и вашего мнения. Ребенку 5 лет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото я вижу сейчас-стрептодермию-бактериальная инфекция ,которая возможно и началась с укуса и распространилась,так как хаьолевание высококонтагиозно!!!
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
-не трогать
-не чесать
-иметь индивидуальные средства гигиены(полотенце)
Ребёнок заразен!
Клиент
Светлана, у него нет температуры, слабости и т.п и на 5 день приема супракса появляются новые пузыри. Боремся уже больше 10 дней. Это допустимо при стрептодермии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,температура и остальные симптомы -не обязательные признаки стрептодермии,даже чаще всего она протекает без них.
Да,когда процесс распространенный как у вас,такое возможно,возможно ребенок продолжает заражаться(через вещи,игрушки и так далее)
Тут еще важно именно местное лечение,его я Вам написала выше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Рекомендую по лечению
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь Флемоксин Солютаб 250мг 3 р в день 7дней.
Внутрь бифиформ или энтерол 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка проявления стрептодермии.
Это инфекционное заболевание,возможно появилось после укуса насекомыми.
Ребёнок, в данный момент,заразен.
Обрабатывайте элементы фукорцином 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Зиртек или зодак по 10 капель в сутки в течение 7 дней.
Фуцидин крем 2 раза в день(местно)-10 дней.
Ограничить приём сладостей,мучных продуктов.
Не мочить,не купаться.
Обязательно ежедневно менять белье,хорошо проглаживать с обеих сторон.
Не чесать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото без фукорцина явная стрептодермия, фото где фукорцин не информативны к сожалению. Обрабатывайте фукорцином 1-2 раза в день, крем фуцидин 3 раза в день, если есть зуд, то дополнительно можно наносить лосьон неотанин по необходимости.
Очень важно область высыпаний не тереть, не мочить во избежание распространения.
В рационе ограничить сладости, так как сахар это питательная среда для бактерий.
Дети с атопическим дерматитом склонны к присоединению инфекции из-за нарушения барьерных свойств кожи, поэтому не забывайте ежедневно наносить увлажняющие крема(липобейз, сенсадерм, атопик, адмера и т.д) после выздоровления