Консультация педиатра /

Аллергия на витамин Д? — вопрос №1485752

Добрый день! Нам 1,5 месяца, начали на прошлой неделе прием витамина Д ( вигантол) сначала не очень получалась давать, что то проливалось, сейчас стала давать как надо. Нам назначили по 2 капли. И увидела что появляются красные пятна после приема и проходят от 30 минут до пары часов.
Сегодня дала 1 каплю пятна меньше по размеру на все равно есть.
Я подозреваю что это аллергия на витамин, потому что в течении дня при кормлении такие пятна не появляются. Подскажите нормальная ли эта реакция или нет и что нам делать?

Как я даю витамин-капаю на ложечку и сцеживаю туда несколько капель молока и даю в ротик с ложечки, а потом начинаю кормить грудью. Мы полностью на ГВ

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Если чётко прослеживаете связь между витамином и появлением пятен, то это действительно может быть аллергия на него.
Можно поменять препарат, например,на аквадетрим, тоже 2 капли утром.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хочу попробовать завтра не давать и посмотреть будут ли какие то пятна в таком количестве. Те вы думаете это не на витамин, а на сам препарат и можно попробовать другой препарат ?
Педиатр
Да, конечно, надо попробовать другой, совсем без витамина Д нельзя.
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Да , это проявление аллергии на витамин D, не частое явление , но случается

Поменяйте на аквадетрим .

Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото аллергическая реакция. Вам нужно сменить препарат на аквадетрим дозировкой 1000МЕ 2 кап 1 раз в день, в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а его тоже нужно разводить в молоке?
Педиатр
Можно разводить в молоке, да.
Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на аллергическую реакцию.
Пока отмените витамин д.
Потом можно попробовать другой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а на сколько отменить?
Педиатр
Дней на пять. Если пятен не будет, то попробовать другой фирмы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, рекомендую пока отменить препарат и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а на сколько отменить? А что потом делать? Если подтвердится, что это на витамин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 3-4 дня отменить, если пятна совсем уйдут, то можно перейти на другой витамин Д, например Аквадетрим
Педиатр
Здравствуйте
В таком случае необходимо заменить препарат на Аквадетрим 2 капли 1 раз в день в утреннее время
Педиатр
Добрый день

Да, такая реакция возможна. Отмените пока данный витамин д.
Понаблюдайте в течение 3-5 дней будут или нет пятна.
Бывает что именно вигантол не подходит, можно заменить на аквадетрим
Пока отмените и понаблюдайте, потом смените препарат, вы правильно даете, можно на ложечку и добавить молоко или водичку
Педиатр
Здравствуйте Надежда, возможно у малыша аллергическая реакция на витамин Д рекомендую заменить на аквадетрим по 1000МЕ в сут в первой половине дня,наблюдайте за динамикой малыша. Будьте здоровы!