Консультация психолога /

Очень переживаю, что я плохая мама для своей дочери — вопрос №1486352

Здравствуйте! Два дня назад произошёл ужасный случай. Мы сейчас в отпуске. Приехали надолго. Уже почти месяц живём в южном городе. Сюда же приезжали наши друзья, жили на другом конце города. Мы решили поужинать в кафе. Покушали, прекрасно поболтали. До дома пешком было далеко, мы решили воспользоваться автобусом.

На нашей остановке водитель остановился. Моя дочь была рядом со мной, я держала её за руку. Она стала спускаться спускаться ступенькам автобуса, я , держа её за руку, сделовала шаг в шаг за ней. Вдруг дочка делает шаг на землю и повисает в воздухе, потому что автобус начинает движение, закрывает двери. Я продолжаю её держать, потому что иначе она останется на дороге и на неё найдёт заднее колесо автобуса. Муж стоит сзади меня и кричит, чтобы автобус остановили. Никто не пострадал. Немного прижало плечо мне закрывающимися дверьми, дочка не поняла, но " проволочилась" в подвешенном состоянии несколько секунд. То есть, водитель не посмотрел, вышли люди или нет.
Я очень испугалась, посчитала, что это ужасно и неправильно , что водитель так невнимательно поступил.
Но я как-то не желала жаловаться, не хотела скандала, однако хотелось бы, чтобы водители были более внимательны, ведь в другой раз может пострадать ребенок или взрослый!
Именно тогда мне и пришла в голову идея узнать, куда можно позвонить, чтобы предупредить о случившемся. Никаких плохих слов я не использовала, не оскорблял водителя. Мне лишь хотелось, чтобы этот случай был освещен, чтобы люди и водитель были внимательнее.
Моему ребёнку 4 года. Родила дочь я в 25 лет, на острове момент в браке мы уже были 5 лет. Очень ждали нашу девочку. Два года назад я вышла на работу. Я работаю в школе. Работаю учителем. Мне было безумно сложно отпустить дочь в садик. Справились! В этом году отдых был спокойнее всего, потому что я не накручивать себя по поводу её болезней, спокойно относилась к кондиционерам включённым, к кашляющим людям рядом с нами. Казалось, что прошёл некий процесс сепарации. НО меня не покидает мысль о том, что именно я должна была первой выйти из автобуса! Это ведь секунда! Я не подразумевала, что такое может произойти. Я держала дочь за руку, она никуда не убегала...
Мало того, я уже не сплю вторую ночь. Люди, которые прочитали в социальной сети мой вопрос о том, куда обратиться, начали писать такие гадости.... я подозреваю, что у них нет детей. Якобы, у меня нет ума, надо бы сделать тест на iq прежде чем рожать, оскорбили и мужа... он должен был помочь нам выйти из автобуса...

Мне так стыдно, что я развела такую деятельность вокруг этого
Чувствую себя ужасной мамой. Но и ответить этим людям мне тоже хочется. Сдерживаю себя, чтобы не написать ничего

Психолог
Добрый день

Во-первых, ваши действия продиктованы вашими сомнениями по поводу того, правильно ли вы поступили.
Ожидая одобрения от других людей, вы получили критику в свой адрес, чем только еще больше подкрепили свои сомнения в себе

Сейчас вам нужно абстрагироваться от этой ситуации, не накручивать себя, вспомнить те моменты, когда вы считали себя хорошей мамой, чтобы у вас были аргументы и в пользу противоположной точки зрения. Чем больше вы думаете о плохом, тем только больше усиливаете вашу тревогу

Случилось так, как случилось, вы уже ничего не можете изменить, но это может стать вашим личным опытом, который поможет вам избежать неблагоприятных ситуаций в будущем
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Вы прекрасная, заботливая мама. То, что произошло в автобусе, к сожалению, случается очень часто. Водители и правда не смотрят, когда закрывают двери. Вы справедливо можете позвонить в специальную службу и сообщить о случившемся, потому что это и правда очень опасно. Просто Вы сильно испугались за своего ребёнка. Постарайтесь успокоиться. Пусть этот инцидент не омрачит ваш семейный отдых.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день, Дарья! Наверно, ответственные родители чаще и проявляют повышенную тревожность в отношении воспитания детей.
Мамочки, рожающие по несколько детей от разных мужчин в этом плане более спокойны . Наверное, скорее бы такая мамочка глаза выцарапала шофёру за такое происшествие.
Беда наверное, всех интеллигентных людей, за нежелание устраивать скандал сами же и страдают.
То, что Вы получили много негатива в соцсетях, просто Вам не повезло.
Люди есть разные, не все адекватные, некоторые испытывают своеобразное удовольствие, делая пакости другим.
Произошел несчастный случай, любая сверхидеальная мать с высочайшим интеллектуальным коэффициентом могла оказаться в вашей ситуации.
Все таки реакция нормального человека выразить Вам сочувствие.
Психолог
Дарья, здравствуйте!
Сопереживаю Вам, вы очень испугались сами в той ситуации. Конечно Вы даже не подозревали что такое может произойти. Слава Богу, что все хорошо, что и ребенок не испугался. Это главное!
Да, то что Вы напуганы и думаете про эту ситуацию - это нормально - так как как раз Вы - прекрасная чуткая мама!!! Да, теперь можно много говорить как надо было и про правила и тд. Но Вы на тот момент делали все что считали нужным - и аккуратно держали ребенка и были рядом - так случилось. И водитель несет свою ответственность - Вы правы- он не посмотрел на то что все пассажиры уже вышли и тронулся с места.
И Ваши переживания - они сейчас просто фиксируют в психике момент - где надо быть осторожнее и это верно)
Чувство вины здесь нормально и оправдано - оно поможет просто быть немного внимательнее в некоторых ситуациях. Но точно не стоит корить и ругать себя- только выдохнуть, что все завершилось хорошо - и сделать правильный для себя выводы. Все!) дальше даже не думайте - то что Вы написали - нормальным людям поможет быть осторожнее(вспомнить некоторые правила и не забывать. что не все водители их соблюдают и эту убережет многих детей то же!)) А другие- кто Вам пишут - не обращайте внимание - им вообще не важно кто или что написал - главное выплеснуть свою агрессию(( С такими нет и смысла развязывать диалог - они не на том уровне, чтобы понять.
То что написали - нормально и правильно - это и поможет водителям быть внимательнее и пассажирам - вы этим помогаете предотвратить неприятные и опасные ситуации.
И не думайте себя ругать! вы прекрасная чуткая мама! да, иногда каждый из нас может чего то не предвидеть, но главное - это делать выводы)) И Все!
Радуйтесь отдыху, общению с ребенком и наполняйтесь позитивными моментами! А переписку и даже не читайте! вы свою пользу сделали - написали, помогли - кому надо-тот это понял.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сочувствую, что Вам пришлось испытать такой ужас. И к сожалению, таких случаев очень много. Большинство людей замалчивают, тем самым подвергают свою жизнь и жизнь близких опасности. Сегодня обошлось, а завтра может случиться трагедия и об этом надо говорить и писать, никто за нас не подумает и о нас не позаботится, пока мы сами этого не научимся делать.
Поэтому вашей семье скорейшего восстановления после ужасного случая, и благодарность что об этом говорите и пытаетесь призвать к ответственности.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья!
Конечно, об этом нужно говорить и писать, случиться может разное! А Вы этим помогаете другим людям. Те, кому это важно и нужно - поймут Вас, прочитают Вас и сделают свои выводы.
Такой случай произошёл впервые, Вы не знали, что так может быть! Вспоминайте ситуации, где Вы были ХОРОШЕЙ мамой, где все было удачно, ведь Вашей дочери 4 года и она выросла с Вами, Вы отличная мама!
В той ситуации водитель не подождал, когда выйдут все люди! Вы ситуацию не вернёте и не измените, но Вы можете сделать вывод из этой ситуации. Не берите на себя лишнюю ответственность. То, что пишут Вам люди в интернете - это , обычно, те люди, которые хотят написать много плохого, получить эмоции от Вас, поругаться с другими людьми, также важно понимать, что люди не только плохое пишут, если и другие комментарии, обращайте внимание на них! Не нужно искать исключительно негативные комментарии, Ваш пост прочитали многие люди, для кого-то это будет полезным. Не присоединяйтесь к чужим негативным эмоциям.
У Вас сейчас чувство вины. Что делать?
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если вас обвиняют. Если вы начинаете оправдываться, то вы человеку показываете, что Вы уязвимы и вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Даже, если вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
4. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

На самом деле, даже если вы выходили бы первой или папа вас встречал, могло случиться тоже самое. Ребёнок мог бы остаться в автобусе, ему бы прищемило руку и сильнее и тд. То есть мы не можем как вы понимаете предсказывать события. Поэтому ваша вина не имеет абсолютно под собой никакой почвы. Живите спокойно. Не реагируете на соцсети, вы даже не знаете кто там скрывается за никами. Стоит ли оно все того?
Отдыхайте, вы все делали правильно.
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Вы человек, а не робот, и имеете право на ошибку. Важно проработать в себе деструктивную установку "быть идеальной матерью", Вы несовершенный человек, как и мы все, и идеала при этой жизни нам не достигнуть. Позвольте себе быть живой и совершать ошибки. Тем более ничего страшного не произошло, поблагодарите высшие силы за это, радуйтесь этому, а то, что говорит общество, общественное мнение - это всего лишь мнение. Осознайте, что Вас это касается мало, это просто проекция на Вас другими людьми их теневых сторон, не Ваших.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, с Вами всё в порядке, то, что произошло никак НЕ говорит о том, что Вы - плохая мать! НЕТ! это говорит лишь о том, что в жизни может случиться разное и что самое главное - не пытаться обезопасить себя через постоянную тревогу и планирование будущего, а действовать в момент Настоящего - вот где находится настоящая сила и безопасность и Вы - смогли - а значит Вы - МАМА, которая справляется. Вам очень важно вынести опыт их этой ситуации - что да, люди могут недобросовестно выполнять свою работу и Вы имеете право об этом сказать, чтобы минимизировать подобные ситуации в будущем. Лучше действовать напрямую, не освещая в соц.сетях, там предостаточно просто неадекватных людей, которые используют эти инструменты для своего самоутверждения - стоит ли опираться на их мнение? нет!
Эта ситуация показала Вам то, что Вы ещё тревожны, что стоит работать над тревожностью дальше, отделяя мысли от реальности и не позволяя ей завладевать собой.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Не стоит сейчас думать о правилах безопасности, заниматься критикой, просто возблагодарите судьбу, что ситуация закончилась без пострадавших. Тревожитбсяза детей - нормально, но Вы заботливая мама, поэтому не стоит омрачать отдых себе, ребёнку, мужу.
Психолог
Добрый день, вы все сделали правильно в сложившейся ситуации, просто теперь и вы и ребенок должны четко соблюдать правила поведения в транспорте и правила дорожного движения.