Консультация гастроэнтеролога /

Тремор при голоде, повышение давления — вопрос №1486453

Добрый день. Беспокоят 2 проблемы:

1) Иногда, если долго не поесть, начинают трястись руки, появляется слабость, в целом ухудшается состояние. Также сегодня, к примеру, при таком состоянии давление было 136/93 и 143/92 на левой и правой руке.
После еды давление снизилось до 127/90. Через час давление 134/84 и 139/88, побаливает голова.

2) Часто после еды или во время приема пищи увеличивается пульс и чувствуются перебои в сердце.

Чем может могут быть вызваны данные состояния?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Вы проводили гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не проходила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, ваша симптоматика обусловлена воспалительными процессами в пищеводе или желудке, нужно исключить эрозии или язвы. Так же симптомы характерны для заброса, что так же покажет ЭГДС
Узи сердца проходили?
Клиент
Анастасия, по узи сердца все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда остаётся проведение ЭГДС, часто заброс в пищевод может давать перебои в работе сердца.
Так же обследоваться со стороны поджелудочной железы: анализ крови: амилаза, липаза, анализ кала, УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде всего стоит исключить кардиальные проблемы:
1. ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, по покащаниям- смэкг.
Исключить дефицит магния, анемию, латентный железодефицит
2. Общий анализ крови развернутый
3. Анализ крови на ферритин, магний , фолиевая кислота
Исключить преддиабет, нарушение толерантности к глюкозе
4. Глюкоза крови натощак
Исключить патологию щитовидной железы
5. Анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы
6. И только на последнем месте - проведение фэгдс! Возможен гастрокардиальный синдром

Что то принимаете? С чем связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сердце обследовала, анализы сдавала (общий, по ЩЖ, глюкозу) - все нормально
Ферритин был 43, магний в норме
Принимаю Селектру почти 2 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, возможно проведение фэгдс!
Клиент
Татьяна, даже если ничего не болит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, даже если не болит, но в вашем случае я бы начала с рентгеноскопии пищевода и желудка с барием, посмотреть нет ли гастроптоза, гпод. Далее уже фэгдс по показаниям.
Суточное мониторинг ЭКГ также выполняли?
Клиент
Татьяна, выполняла. Существенных отклонений не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте для начала как писала выше выполнить рентген пишевода с барием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Не было ли у вас операций на желудке? Нет ли лишнего веса? Не принимаете ли какие то препараты на постоянной основе? Нет ли хронического стресса, повышенной тревожности?

Данные изменения в самочувствии могу быть связаны как с уровнем сахар в крови, так и носить психогенный фактор. Нужно разбираться.

Рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин
- ТТГ, т3 св, т4 св., АТ к ТПО
- получить консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Сара, лишний вес есть, анализ общий, по ЩЖ, глюкозу сдавала - все в норме. Имеются антитела к ЩЖ.
Принимаю Селектру второй месяц
Гастроэнтеролог
Анна, добрый вечер.
Для уточнения причин Ваших симптомов обязательно нужно провести дообследование, чтобы мы смогли понять причину данного состояния и назначить адекватное лечение, которое Вам действительно поможет.
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
Предположительно это может быть гастрокардиальный синдром.
Я вижу, что Вы исключили все проблемы по сердцу, щитовидной железе, сахарному диабету и анемическим состояниям, остается только обследовать желудок и гепатобилиарную систему.
Принятый ответ
Клиент
Елена, обследования нужны, даже если ничего не болит?
Гастроэнтеролог
Да, Анна, даже если не болит Вам лучше их выполнить, нужно искать причину данного состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин Д, цинк, магний)
Узи Обп
Фгдс
Экг
Дсбца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные состояния могут прежде всего быть вызваны эндокринологическими и неврологическим проблемами. рекомендую посетить эндокринолога и невропатолога для уточнения характера патологии.