Консультация врача кдл /

Что принимать ? — вопрос №1486655

Здравствуйте. Очень, весна болею ОРВИ. Без осложнений. Раньше болела меньше. Иммунолог назначил анализы и лечение генфороном свечи. Беспокоит сниженный имм. рег. индекс. Надо ли что-то ещё принимать или лечить. И в целом, анализы очень ужасные?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Елена , здравствуйте

Смотрим только на понижение показателей. У Вас их нет, значит, иммунодефицита нет
Т-лимфоциты-это клеточное звено иммунитета, реагирует на любые вирусы. Увеличение показателей некритичное и вероятнее всего связано с контактом с вирусной инфекцией Повышены, значит, переболели чем-то вирусным. Через 2-3 мес все вернётся в норму.

IgM, A, G в норме - гуморальное звено иммунитета (то, что борется с бактериальными инфекциями) полностью адекватно.

Прежде чем принимать иммуномодуляторы необходимо найти причину вашего состояния, пройти обследование. Без устранения причины симптомы будут продолжаться. Интерферонограмма у вас указывает на истощение альфа и гамма интерферонов, что часто сопровождает инфекционные процессы. В особенности, герпетическую инфекцию. Или на миндалинах при тонзиллите.

Рекомендую сделать анализ слюны на ПЦР ДНК к, ЦМВ, герпес 1.2 ИФА кровь к Chlamydia pneumoniae, Chl. trachomatis, Micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, АСЛО, РФ, мочевую кислоту, АНА, исследование щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Прежде чем лечиться иммуномодуляторами необходимо исключить аутоимунный процесс, иначе можете себе навредить.
Принятый ответ
Клиент
Я всё это сдавала. Нет отклонений
Врач КДЛ
А уровень витамина D ?

Клиент
Надежда, д низкий, и цинк низкий. Сейчас пью д. Думаете, из-за него?
Клиент
Неужели один витамин Д может так влиять...
Врач КДЛ
Ослаблять организм могут очаги хронической инфекции, анемия, гиповитаминоз D, хр тонзиллит, гайморит, например. И поэтому хватаете все вирусы.
Здесь нужен адекватный прием витамина D, цинка , омега 3 ,магния, витамина C
А мазок из зева и АСЛО тоже сдавали ?
Клиент
Да, сдавала у Лора. В норме.
Клиент
Надежда, у меня есть вопрос. Что такое иммунологический индекс. Почему он снижен, если показатели в норме.
Клиент
Гайморита у меня нет. Только тонзиллит.
Врач КДЛ
Иммунорегуляторный индекс служит для определение абсолютных и относительных значений Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, и соотношения Т-хелперы / Т-цитотоксические клетки. Важно его смотреть в динамике .
иммунорегуляторный индекс снижен что говорит об умеренном снижении иммунитета.