Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка от грудного молока — вопрос №1486712

Сейчас моей дочке 1.5 месяца. Грудное молоко появилось на 3 день, до этого давали в роддоме смесь. Как появилось молоко, полностью перешли на ГВ. На пятый день стул стал жидким как вода. Перешли на смесь хипп полностью и пять дней пропили аципол. Стул пришёл в норму. Вернулись на ГВ и стул снова стал жидким как водичка через 2 дня. У ребёнка животик был вздутым, она пожимала ножки и плакала. Пропили бифидумбактерин и перешли на смешанное : 70 мл смесь и 30 мл грудное молоко. Также в смесь в каждое кормление добавляла лактозар. Стул пришел в норму. Через неделю увеличила грудное молоко до 70 мл, а смесь оставила 30 мл также с добавлением лактозара в каждое кормление. Стул стал жиже, но в памперс впитывался неполностью. Сдали копрограмму. Она показала недостаток ферментов.
стали давать по 1/4 капсулы креона 3 раза в день и биогаю при смешанном питании. Стул был как густая сметана. Ребёнка животик не беспокоил: играла, улыбалась.
Через 10 дней приём препаратов закончили и через сутки стул снова стал жидким как вода, полностью впитался в памперс, попка красная. Копрограмму пока не сдавали.
Что делать в такой ситуации? Полностью переходить на смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности, нужно использовать фермент лактазы, если лактазар не помогает можно заменить на бэби док лактаза или колиф, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, минимальный курс терапии 3 месяца.
У детей часто отмечаются измеренные показатели в копрограмме, на фоне несформированноц ферментативной системы.
Из пробилтика можно использовать баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней, он поможет подкрепить стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать бэби док лактазу или колиф? И как лучше давать: можно разводить в полном объеме смеси или лучше в небольшом?
Питание также оставлять смешанным: 90 смеси и примерно 30 мл грудного молока?
Педиатр
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации у ребёнка лактазная недостаточность. Необходимо на каждое кормление грудью давать ребёнку Лактазар. Если на Лактазаре вы не заметили эффект, то необходимо давать Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, но давать препарат необходимо абсолютно на все кормления, в том числе и все ночные без пропуска, тогда вы увидите эффект. Лактазная недостаточность не повод бросать ГВ и полностью переходить на смесь.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка лактазная недостаточность.
Ваше молоко самое лучшее питание для ребёнка.
Лактаза бэби по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Педиатр
Добрый день.

Вы и лактазар отменили?
Рано отменили, фермента собственного организм ребёнка еще не научился вырабатывать поэтому нужно помогать и добавлять фермент лактозу из вне в каждое кормление следующие препараты - Лактаза Бэби, Лактазар для детей, Бэби Док лактаза, Колиф.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, какой из препаратов лучше?
Лактазар мы пили растворяя в 70 мл смеси. Быть может из-за этого он особо не помог?
Сейчас с применением лактазы также оставаться на смешанном вскармливании или постепенно переходить можно на гв?
Педиатр
Здравствуйте,по описанию лактазная недостаточность,вам нужно добавить фермент лактазы в каждое кормление, лактазар, колиф или лактаза беби, минимальный курс 3 месяцев, эффект через2-3 недели после применения,кормите грудью,если хватает молока
Педиатр
Здравствуйте
По описанию лактазная недостаточность.

Вам нужно добавлять фермент лактазы в каждое кормление колиф, лактазар бэби. Эффект оцениваем через 2-3 недели. Курс 3 месяца. Гв не нужно убирать!