Консультация психотерапевта /

Помогите проанализировать ЭЭГ — вопрос №1486839

Здравствуйте!
Моему ребенку 6 лет, активный, общительный. Пару лет назад были тики (подмигивание глазками) и заикание. Заикание лечили фенибутом и занятиями с логопедом. Почти не осталось, скорее заминки.

Весной появились тики, глазками моргает, пропили 2 пачки тенотена - эффекта нет. Пошли на консультацию к неврологу.

В кабинете ребенок вел себя плохо, баловался, хватал предметы со стола, чтобы посмотреть. В итоге невролог отправила к психиатру с диагнозом СДВГ.

Психиатр выписала сонапакс (10мг 2 р/д на 2 месяца) и сделать ЭЭГ. Результаты прикрепляю к сообщению. Также прописала занятия с нейропсихологом.

Сходили на консультацию к нейропсихологу. Врач сказала, что пока никакие занятия с ней, как с нейропсихологом, сейчас не нужны. Приходить через 2-3 месяца после начала учебы в школе, если будут проблемы.

Отметила, что у ребенка высокий интеллект, как ни странно 40 минут сидел с ней, решал задания, все решил. Видимо, все же под настроение у него это. Агрессивности совсем нет.

Сказала, что этот год нужно заниматься с ним развитием дисциплины, воспитывать в строгости, чтобы он привык к тому, что «школа — это не хочу, а надо».

В детском саду на него не жалуются, поведение социальное.

Лечить его поведение не считаю нужным, он как и многие дети всем интересуется, развивается, ходит в дошкольник (подготовка к школе - развитие речи и математика).

А вот тики, наверное, надо полечить.

Как считаете, по ЭЭГ есть какие-то отклонения? Какие препараты, кроме сонапакса, порекомендуете? Насколько оправданно назначение сонапакса в данном случае?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сонапакс ребенку не показан. Тики у него могут быть связаны с незрелостью нервной системы, что и указано по ЭЭГ. Обратитесь к детскому неврологу.
Клиент
Екатерина, подскажите, может какие-то обследования еще нужно пройти?
Нарколог, Психиатр
Нет, больше не нужно. По тому что вы описываете с ребенком с психиатрической стороны все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Екатерина, а сдвг ээг показало? Это как раз оно в заключении?
Нарколог, Психиатр
Нет, СДВГ не показывает по ЭЭГ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По ЭЭГ все в норме, остроты процесса никакой нет, соглашусь с коллегой, что прием сонапакса (понимаю назначали в качестве корректора сейчас не нужен), но работать с ребенком действительно надо. Тики скорее связаны с возбуждением нервной системы, можно стараться больше физически нагружать, из медикаментов можно попробовать тералиджен (он хорошо при тиках, довольно мягкий), но рекомендовал бы Вам лучше обратиться к другому неврологу для альтернативного мнения.
Психолог
Здравствуйте, тики возникают у деток, возможно, у ребёнка свой темп развития нервной системы, а бывает, что детки тревожные и что у них это как часть их личности и тогда необходимо будет пропивать курсами препаратами и также сделать акцент в плане развития ребёнка на работе с тревогой и страхами, чтобы помочь ему справляться со своими состояниями в будущем. Также, тики могут возникать на фоне стрессовых событий, могут на фоне эмоциональной усталости. Главное, не ругать ребёнка за это, не фиксировать его внимание, а помочь ему принять себя с этими проявлениями.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Так как у вашего ребёнка не обнаружено никаких болезненных симптомов, вам можно пройти курс физиотерапии. При необходимости физиотерапевт подберёт ребёнку специальные процедуры для нормализации глазных век. Также можно записать его на спортивную секцию. Усиленные физические упражнения помогают активизировать и хорошо укрепляют все двигательные мышцы.
Клиент
Иван, подскажите, пожалуйста, какие физиопроцедуры, конкретно, нам показаны? Нам никто из врачей даже не предложил физиотерапию. Буду читать про это. Спасибо!