Консультация терапевта /

Пятна — вопрос №1487080

здравствуйте, уважаемые врачи. сначала на одной руке появилось пятно, сегодня уже на другой, что это может быть? не болит и не чешется, никак не беспокоит

———————————-———————————-———————————-———————————-

Возраст: 19

Хронические болезни: вроде нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Физ нагрузок накануне не было? Поднимали тяжелое, напрягались?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, работаю курьером, пакеты целый день таскаю
Клиент
Фирюза, в интернете прочитал, что такие пятна могут быть из-за эндокардита
Терапевт, Онколог
Не болели недавно? Жалоб со стороны сердца нет? Одышки? Температуры?
По фото это маленькие кровоизлияния, гематомы. Возникают при подьеме тяжести из-за повышенной ломкости сосудов.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина с ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Дегидрокверцитин по 2 таб в сутки. Аскорутин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, да вроде не болел, иногда температура поднималась 37.2-3. также сейчас аллергия. из-за этого тяжело дышать и одышка бывает. но у меня соматофорное расстройство. бывает давление повышается.
Терапевт, Онколог
Тогда поводов подозревать эндокардит нет.
При аллергии антигистаминные принимаете?
Клиент
Фирюза, лоратадин 10мг и в нос фликсоназе
Терапевт, Онколог
Все верно. Здоровья вам!
Клиент
Фирюза, спасибо!
и ещё вопрос, довольно глупый, но тревожит.
можно ли заразиться бешенством без укуса.
позавчера пришел к друзьям в кафешку, они сидели на улице и с ними была собака(дворняжка). как только я подошел к ним, она начала тявкать и я почувствовал, как она уткнулась мордой мне в ногу(прикусила ли она меня или просто коснулась, я уже не помню). на джинсах следов укуса не было и на ноге вроде тоже нигде не было. но мысль терзает, а вдруг было и я просто не увидел. собака весь вечер ещё лежала с нами. потом мы ушли
Терапевт, Онколог
Нет, таким способом заразиться невозможно. Нужен прямой контакт слюны загаженного животного с кровью. Собака, зараженная бешенством, не будет лежать спокойно.
Клиент
Фирюза, и на всякий я приложил два фото. нет же на них укуса?
Терапевт, Онколог
Нет, все нормально. Не переживайте )
Клиент
Фирюза, прикрепил ещё фото. что-то слишком алые вены под языком. буквально позавчера делал чистку у стоматолога. сегодня заметил эти вены
Терапевт, Онколог
Это слизистая незначительно повредилась и возникло воспаление незначительное. Соблюдайте рекомендации стоматолога
Клиент
Фирюза, сегодня сильно болит голова невозможно, температуры нет. это не связано с воспалением слизистой?
Терапевт, Онколог
Нет. Не связано.
При головных болях рекомендуется прием нпвс. Например, ибупрофен 400 мг однократно
Клиент
Фирюза, сегодня снова болит голова, не так сильно уже. и пульсирующая боль возникает, если я там сморкаюсь или ещё что-то делаю, когда нужно напрячься. а так просто ноющая
Терапевт, Онколог
Если опустить голову вниз, наклониться- боли как меняются?
Клиент
Фирюза, температуры нет для менингита, а так сегодня уже не болит. при наклоне не менялась, только шея немного тянет
Терапевт, Онколог
Я менингит и не предполагала. Это хорошо, значит, синусита нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас никто укусить не мог? Похоже на дерматит после бытовой химии или укуса насекомого
Не критично и не страшно. Можно использовать наружно хлоргексидин, левомеколь на ночь.
Через неделю все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Анна, и ещё вопрос, довольно глупый, но тревожит.
можно ли заразиться бешенством без укуса.
позавчера пришел к друзьям в кафешку, они сидели на улице и с ними была собака(дворняжка). как только я подошел к ним, она начала тявкать и я почувствовал, как она уткнулась мордой мне в ногу(прикусила ли она меня или просто коснулась, я уже не помню). на джинсах следов укуса не было и на ноге вроде тоже нигде не было. но мысль терзает, а вдруг было и я просто не увидел. собака весь вечер ещё лежала с нами. потом мы ушли
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины пятен рекомендую проверить состояние организма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, общий IgE), анализ кала на копрограмму, флюорография (лучше рентгенография) легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, и ещё вопрос, довольно глупый, но тревожит.
можно ли заразиться бешенством без укуса.
позавчера пришел к друзьям в кафешку, они сидели на улице и с ними была собака(дворняжка). как только я подошел к ним, она начала тявкать и я почувствовал, как она уткнулась мордой мне в ногу(прикусила ли она меня или просто коснулась, я уже не помню). на джинсах следов укуса не было и на ноге вроде тоже нигде не было. но мысль терзает, а вдруг было и я просто не увидел. собака весь вечер ещё лежала с нами. потом мы ушли
Терапевт
В данном случае заражение бешенством невозможно.
Клиент
Сергей, прикрепил ещё фото. что-то слишком алые вены под языком. буквально позавчера делал чистку у стоматолога. сегодня заметил эти вены
Терапевт
Здравствуйте.
Подъязычные вены на фото - без патологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки микрогематомы.
Может возникать на фоне истончения сосудистой стенки.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, коагулограмму.
Принимайте аскорутин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, и ещё вопрос, довольно глупый, но тревожит.
можно ли заразиться бешенством без укуса.
позавчера пришел к друзьям в кафешку, они сидели на улице и с ними была собака(дворняжка). как только я подошел к ним, она начала тявкать и я почувствовал, как она уткнулась мордой мне в ногу(прикусила ли она меня или просто коснулась, я уже не помню). на джинсах следов укуса не было и на ноге вроде тоже нигде не было. но мысль терзает, а вдруг было и я просто не увидел. собака весь вечер ещё лежала с нами. потом мы ушли
Клиент
Хайшат, прикрепил ещё фото. что-то слишком алые вены под языком. буквально позавчера делал чистку у стоматолога. сегодня заметил эти вены