Консультация терапевта /

По анализам крови понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы, плохое самочувствие, тахикардия, субфебрилитет, крапивница — вопрос №1487357

Здравствуйте! Из-за плохого самочувствия сдала анализы крови, в итоге снижены лимфоциты 13,8 (в том числе и абсолютные 1,19), повышены нейтрофилы 78,5 (в том числе и абсолютные 6,76), СОЭ 2, срб 0,2 в норме.
Уже неделю беспокоит учащённое сердцебиение, в пределах 90-106 в минуту, периодически как-будто перебои бывают, то медленнее, то учащается пульс, но в норму до 80 ударов приходит редко. Колющие и давящие боли в области сердца. Температура субфебрильная 37-37,4 (не впервые без признаков ОРВИ), слабость, ощущение нехватки воздуха. Два дня назад на пояснице и ягодицах появилась зудящая сыпь, похожая на крапивницу. Из препаратов принимаю сульфасалазин по назначению ревматолога 2т*2 р/д (Сульфасалазин ЕН) полтора месяца, панангин пью 4 дня. Вчера приём сульфасалазина пропустила, боюсь дальше пить в таком состоянии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы дополнительно нужно сдать? Какое лечение необходимо? Очно к врачу попаду только вечером

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, гастроптоз 3 ст, висцероптоз, дискинезия кишечника, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
Принятый ответ
Терапевт
По результату ОАК повышены нейтрофили, снижены лимфоциты это может говорить об бактериальной инфекции в организме. Биохимический анализ крови в норме.

Рекомендую дополнительно проверить:
- общий анализ мочи

- Обследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни.

- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. т4, феритин, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер)

- можно начать принимать антигистаминный препарат, сорбенты ( полисорб).
Клиент
Вита, спасибо большое! Часть анализов сдавала 10.07, ферритин 19, ТТ-г 3,6 при норме до 4
Клиент
Вита, пью 2 дня супрастин, на его фоне будет информативен анализ на иммуноглобулин и катионный белок?
Терапевт
Будет. Ферритин низкий уровень в норме не менее 30ч
Клиент
Вита, да, спасибо, об этом знаю. Ещё проходила курс карбокситерапии в санатории, делали газовые уколы, не дезинфицировали кожу перед этим, не могли занести что-то в кровь? Как это проверить?
Терапевт
Нет не думаю, место уколов не воспалилось ?
Клиент
Вита, синяки и кровоподтёки ещё не прошли, в некоторых местах болезненные
Терапевт
Учитывая что температура одышка, симптомы интоксикации рекомендую выполнить рентгенографию легких
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки аллергической реакции
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принимайте цетрин 10 мг 1т внутрь 5 дней
Местно наносите гель фенистил.
Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Пью 2 дня супрастин, на его фоне будет информативен анализ на катионный белок?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции.
Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции мочи.
Прикрепите пожалуйста фото .
Необходим очный осмотр терапевта, рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Клиент
Фирюза, ещё проходила курс карбокситерапии в санатории, делали газовые уколы, не дезинфицировали кожу перед этим, не могли занести что-то в кровь? Как это проверить?
Терапевт, Онколог
Там гнойных очагов нет? Покраснений?
Клиент
Фирюза, синяки только и как синеватые точки, некоторые болезненные, как кровоподтеки
Терапевт, Онколог
Тогда нет. Если было воспаление - было по отек, покраснение, местное повышение температуры
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам! 🌺
Клиент
Фирюза, спасибо! И Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы вполне спокойные. Лимфоциты снижены за счёт роста нейтрофилов. Так бывает при наличии системных воспалительных заболеваний. В плановом порядке выполните УЗИ сердца, высыпания показать дерматологу и можно дальше продолжать привычную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, просто никогда таких результатов не было, сдаю анализы регулярно с 2019 года
Гематолог, Терапевт
Возможно, сейчас попали в обострение или инфекцию.
Клиент
Анастасия, спасибо