Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и слабость — вопрос №1575024

Маме 67 лет пару дней назад началась слабость и рвота, к вечеру температура 37.2, так было 2 дня, пила Энтерол и полисорб, вчера сделали узи, врач Терапевт выписала: омез , дюспаталин 3 раза, и мотилак, но сегодня ничуть не легче, тошнота и слабость, может у неё застой желчи и нужно добавить что то для жёлчного? Как помочь? В Городе нашем даже гастроэнтеролога нет.

Возраст: 67

Хронические болезни: Дискинезия

Гастроэнтеролог
Оксана , здравствуйте. Застой желчи имеется , в связи с чем терапия может быть дополнена препаратом урсосан в дозе 10мг/кг, дозу повышать постепенно , начать с 1 капсулы на вечер после ужина. Урсосан нужно принимать 3 мес , далее контроль узи . Мотилак лучше заменить на более безопасный препарат итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .

Омез обязательно принимать по 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 1 раз в день еще 2 недели .

Какие еще лекарства на постоянной основе принимает ваша мама ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
окружающие здоровы? есть ли боли?
чем была рвота?

мотилак тошноту не убирает?
по исследованию есть застой желчи.
по фгдс есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

какой стул?

стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-оценить размер грыжи
также стоит досдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Клиент
Мария Александровна, стул тяжело даётся, не каждый день и очень плотный, но это именно сейчас, раньше все было стабильно
Гастроэнтеролог
стул на энтероле и полисорбе стал такой?
или рвота и проблемы со стулом появились вместе?

горло не болит? насморк?
рвота однократно или много раз? чем рвало?
Клиент
Мария Александровна, да на Энтерол и полисорбе закрепило, ничего не болит, в том то и дело, только тошнота, хочется вырвать а нечем, даже цвет лица какой то темный стал, как с желтым оттенком, лежит, ей так легче
Клиент
Мария Александровна, вырвало позавчера, Больше не рвало, но хочется, постоянно, тошнит
Клиент
Мария Александровна, у мамы год назад было лечение дивертикулита, Альфа нормиксом и энтеролом, может опять обострение, потому что когда вчера делали узи ей было больно внизу живота.
Гастроэнтеролог
да это возможно обострение диветикулита.

стоит выполнить
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление
кал на скр. кровь методом иха

стоит очно показаться гастроэнтерологу\хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, по узи есть нарушение реалогии желчи . Но в данный момент по симптомам больше данных за кишечную инфекцию .
Стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул плотный, вчера не было, темп сейчас 37.3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием энтерофурила 200 мг 3 раза в день 7 дней добавить к терапии.
Обильный питьевой режим , небольшими глоточками .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом