Консультация кардиолога /

Причина смерти — вопрос №1487523

здравствуйте, недавно не стало очень дорогого мне человека. Умер от остановки сердца, это если кратко. Но в разговоре с родственниками я узнала, что 4 дня, предшествующие его смерти, он не вставал уже, скорую вызвать не дал. Разговаривал до последнего, а примерно через час после разговора умер. Почему так и не вызвали скорую, это уже вопрос к родственникам, а у меня вопрос к врачам: можно ли было предотвратить смерть вызовом скорой и почему не вставал, что это было с ним, он же был в сознании. Плохо ходил после перенесенного в 2022 году короновируса. Болела спина в последние дни перед смертью, так, что не мог спать. Родственники ничего не говорят. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: есть

Кардиолог
причину смерти укажет вскрытие.
а так гадать ,что и как.. если бы вызвали скорую (если человек пожилой, то скорая не особо спешит - это около 30-40 мин)
Мы не можем знать ответы на вопросы, которые вы задали. Может и можно было спасти. а может и смерть наступила бы в машине скорой помощи.
Клиент
Светлана, причина смерти связана с левым желудочком, это официальное заключение, точнее сказать не могу, так мне сказали. Может быть, я неправильно написала тему вопроса. А главное для меня - можно ли было спасти человека, если бы вызвали скорую пусть не в первый день, а в последующие из 4, умер он на 5 день.Ему было 53 года всего.
Кардиолог
Может была аневризма аорты,и тромбоэмболия,или инфаркт миокарда. Или ещё что нибудь. Может и можно, а может и нельзя.
Гадать можно по всякому,но то что произошло,уже не исправить.
Соболезную вам
Клиент
Светлана, спасибо, то есть при таких заболеваниях то, что он лежал, не вставая, имеет место быть? Просто я думала, что при инфаркте без оказания медпомощи умирают сразу, или при той же аневризме или тромбоэмболии?Не дает это мне покоя, не могу понять, почему не вызвали скорую, видя в каком он состоянии.Всех подробностей я, к сожалению, не знаю.
Кардиолог
Вы же не знаете какие были резервы.
Люди на ногах инфаркты переносят, это же не значит - что так и должно быть.
Почему скорую не вызвали - это уже вопросы к родственникам...