Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №1371507

Муж обещал быть дома пораньше. Прождала его пару часов. Потом пришло фото с ним, что он у родственников, с пометкой "Получилось спонтанно." Я в декрете. Сижу с ребенком. Пришел он еще через пару часов, сильно пьяный. Как на это реагировать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Реагируете так, как посчитаете нужным. Нет правильного ответа и правильной реакции. Зависит от того, что вы 9отите добиться своей реакцией. И какие у вас отношения в целом.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
И как часто муж напивается?
В тот момент, когда он пришёл пьяным домой, как Вы отреагировали?
Сколько месяцев/лет ребёнку? Как часто занимается ребёнком, бытом?
Вам важно поговорить с мужем и дать ему понять, что с Вами так нельзя, что для Вас это не норма. И сказать мужу, как Вы бы хотели, чтобы было. Если муж поступает так, как ему удобно, тогда делайте выводы.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
В семье у каждого должны быть свои обязанности. Вы с ребёнком в декрете, муж зарабатывает. А домашние дела делятся поровну. У Вас как с этим?
Также важно наладить романтику в отношениях, если она отсутствует, проводить время вместе. Что скажите об этом?