Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли ФСГ упасть при климакс? — вопрос №1487745

Была задержка в 1 месяц. Врач сказала срочно беги сдавай гормоны. Сдала был ФСГ 80+ и на УЗИ не было фоликулов.
Сказали все климакс, переделывать нет смысла узи/гормоны. Гормоны у тебя никогда не упадут, только больше будут. это не обратимо, и фоликулы больше никогда не появятся.
Сама пошла переделала спустя время. Фоликулы появились, а ФСГ упал до 30.

Это климакс?
Или все-же неверный диагноз и сдала не в тот день?

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Фсг 30 это все равно очень высоко, это характерно для менопаузы. Сдавали ли Вы АМГ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Можно прикрепить результат узи? Были ли у Вас уже скудные/не регулярные менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ сдаёте на 2-5 день цикла, при задержке ФСГ не очень информативно, если только это не задержка в 3 месяца.

Если бы такой ФСГ 30 был бы на 2-5 день цикла - это бы тоже означало снижение работы яичников, переменопаузу, так как показатель высокий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Важно в какой день цикла сдаёте гормоны. ФСГ сдаётся на 2-5 день цикла, если в эти дни он 30, это все равно высокий показатель, который говорит о перименопаузе. О менопаузе говорить рано, если ещё бывают менструации