Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2072113

Добрый день.Вакуумная аспирация была 28 декабря.Решила сдать проверить анализы на гормоны.Сдавала их на 5ДЦ.Подскажите,пожалуйста,все ли в норме? Или все-таки показатель на эстрадиол недостаточен?Будет ли это влиять на созревание фолликулов и овуляцию?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лена, здравствуйте!

Все хорошо по гормонам, эстрадиол нормальный. Он вырабатывается активнее уже на фоне роста доминантного фолликула. На 5 день цикла это нормальный уровень
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме. Самый низкий уровень эстрадиола - как раз в начале менструального цикла. Он не влияет на созревание фолликула, овуляцию. Своего наивысшего уровня эстрадиол достигает к овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме.
Относительно снижен ГСПГ.

Вот эти гормоны никак не показывают будет в этом цикле овуляция или нет.

В связи с чем сдавали эти гормоны?
По какому поводу была вакуум - аспирация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,добрый день. а за что отвечает этот гормон? Почему он может быть снижен?Как его повысить?
Клиент
Екатерина Владимировна, была неразвивающая беременность на сроке 6 недель.
Акушер, Гинеколог
ГСПГ- это белок, он связывает андрогены. Мы специально его повысить не можем. Но обычно низкий ГСПГ бывает при избыточной массе тела и/или нарушении углеводного обмена.
Какой у Вас рост и вес?

На вынашивание беременности этот показатель не влияет .
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день.Рост 165,вес колеблется от 69-71 кг.Худею сейчас.
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела чуть выше нормы. Но если Вы уже начали снижать массу тела, очень хорошо. При нормальном индексе массы тела шансы на успешное вынашивание беременности выше.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё в пределах нормы, немного нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, но при наличии овуляции, это не требует коррекции. Если планируете беременность, то рекомендую отследить овуляцию по УЗИ, необходимо каждый цикл, достаточно раз подтвердить факт наличия овуляции. Уровень эстрадиола может быть разным, в зависимости от дня цикла, плюс от роста фолликулов в текущем цикле. Поэтому на него не обращаем внимание, самое главное, чтобы была овуляция. По какому поводу проводили вакуумную аспирацию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Неразвивающая беременность на 6 неделе.Сдавала на абортус-кариотип без патологии.После сдавала через месяц гормоны,был немного повышен тестостерон,сейчас он в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это был однократный эпизод замершей беременности?
Клиент
Елена Александровна, да ,однократный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Однократный эпизод замершей беременности может быть даже у самой здоровой пары, это происходит в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Поэтому детального обследования не требуется, рекомендуется только проверить уровень ТТГ, ферритина и сдать мазок Фемофлор скрин для исключения ЗППП
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое,фериттин у меня 56 был, а ттг-1.52 .Фемофлор собираюсь на днях сдавать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хорошие показатели. Тогда только Фемофлор скрин остаётся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол по значениям у вас хороший и нормальный. Для созревания фолликула значения оптимальны.
ФСГ, лг стрессовый менее 5. Я бы добавила препарат мелатонин 0.3 мг на ночь за 2 часа до сна как успокаивающий эффект, снижающий влияние стресса.
Какой у вас рост/вес? Значения глюкозы в норме, но хотелось бы ниже.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. гормоны эти отвечают за стресс разве? Рост 165,вес колеблется от 68. До 70 кг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны оцениваются в совокупности. Да, низкое значение говорит за стресс.
С учетом наличия полипов в прошлом как причину надо еще исключить инсулинорезистентность и сделать глюкозотолерантный тест с определением инсулина.