Консультация терапевта /

Четыре дня назад начался хрипы, лающий кашель, затруднённое дыхание у ребёнка — вопрос №1487827

Ребёнку 2.8 лет. Часто болеет. 4 дня назад ночью начался лающий кашель, боль в груди при кашле, осип голос, хрипы, ночью затруднённое дыхание, красное горло, температура поднимается до 38.1. Врач послушал -в легких чисто. Назначил каделак 5 дней ,Тантум верде, промывать нос физ р-ом. Я начала Пульмикорт с третьего дня 0.25 1 мл+ 1 мл физраствор 2 раза в день, Каделак бронхо 3 раза по 2.5 мл, в горло Тантум 3 раза и физраствор в нос. Так ли я делаю?Может что- то нужно подкорректировать в лечении?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 1 степень

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Аександр, температура гуляет то 37 до 38.1
Терапевт
Рекомендую Вам ингаляции с физ.растовром и минеральной водой.
Также промывать нос Долфин детский 2 раза в сутки 6 дней
В плановом порядке
Клиент
Александр, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анонина. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и усиления кашля. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Перед сном Синекод если кашель мешает спать. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, лимфоузлы спокойные. Кашель то сухой, то вдруг откашляет влажно. Больно кашлять. Осиплость 3 дня. Коделак бронхо отменить? Ночью кашель посильнее, днём пару раз бывает. Ложится на спину - дышать труднее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой? ингаляции поддерживаю! я бы еще рекомендовала антигистаминный препарат н/ночь, сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Вита, кашель то сухой, а то откашляет влажно. При кашле больно. Днём кашель реже, ночью усиливается. На спине лежит дыхание труднее. Осиплость 3 дня уже. Даю Зертек 5 капель 2 раза.
Терапевт
Вы все правильно делаете, обязательно общий анализ крови, осмотр педиатра с результатом! При ухудшении вызов скорой помощи.
Клиент
Вита, Каделак бронхо давать 3 раза или только ингаляцию делать?
Терапевт
Нужно слушать ребёнка в таком возрасте отхаркивающие не всегда показаны так как им трудно откашляться
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Вита, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня третий день делаю Пульмикорт 0.25 мл+1мл физраствор 2 раза в день. Кашель днём : если хорошенько покашляет откашливается, но не сразу. Ночью храпит, часа в 3 начинается кашель толи сухой, толи нет. Осиплость на протяжении дня сохраняется. Температура 36.6. Даю только Пульмикорт и ромашку, физраствором носик. Дыхание улучшилось. В тихий час тоже кашель сухой. Дозировку Пульмикорт оставлять такую или увеличить?Можно ли гулять, когда нет температуры и сколько времени?
Терапевт
В такой дозе, гулять можно если нет температуры главное не переохлаждаться и не перегреваться