Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №1487937

Здравствуйте, несколько дней назад было сильное падение, имеются симптомы перелома ребра. Расшифруйте пожалуйста, перелом/трещина? И не видно ли здесь, случайно, сросшихся уже переломов?
Травматолог сказал, что скорее всего ушиб, но не точно. Заранее спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Маргарита!
Костно-травматических изменений на рентгенограмме не определяется.
В какой области у вас боль?
Клиент
Вадим, боль на левой стороне в районе 4-5 ребра (наверное), где-то под грудью. Больновато дышать, двигать сильно руками, сводить лопатки. При ощупывании есть четкое место на ребре где болит. До этого тоже было много сильных падений, но никогда не задумывалась о ребрах.
Рентгенолог, Хирург
Маргарита, сделал акцент на левую сторону, переломов не видно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок очень мелкий, поэтому плохо видно.
Скачал, увеличил.

Определяется поперечный незавершенный перелом без смещения (трещина) 4 ребра слева по средне-ключичной линии.

Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер перелома нет . Это ушиб . Лечение обезболивающие и противовоспалительные . местные мази с НПВС.