Консультация невролога /

Желчный или корешковый синдром? — вопрос №1488135

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не знаю, что лечить. Прошла ряд обследованияй и так не поняла, что беспокоит. Уже больше месяца беспокоят ноющие, иногда режущие( терпимые) боли в правом подреберье, тупая, иногда жгучая боль в правой стороне спины, чуть выше поясницы, тянет правую назад сзади до пальчиков ног. В течение дня боль почти постоянная, ночью ослабляет или пропадает совсем. Такие симптомы повторяются третий раз за два года, обычно через месяц проходило, но тут уже полтора месяца прошло. Терапевт поставил диагноз холецистит, анализ Хофитол, Дюспаталин ( вообще не помогает), Урсосан. Принимаю неделю, пока эффекта ноль. Кстати, от приёма пищи, я заметила, характер боли не особо меняется, больше болит к вечеру, отдых облегчает боль. Бывает кислота, горечь во рту после приёма пищи. Прикрепляю результаты обследования.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Какие нибудь обследования спины делали? По жалобам похоже на обострение остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Есть результаты МРТ грудного и поясничного отдела. Что именно надо?
Невролог
И то и то скидывайте
Клиент
Анастасия, загрузила. Результаты обследования поясничного отдела пришлось разорвать картинку на две части, не загружалось. Посмотрите, пожалуйста
Невролог
В грудном отделе есть искревление позвоночника вправо - это может давать болевой синдром. В поясничном отделе позвоночника есть протрузия, которая давит на нервные корешоки с двух сторон.
По лечению рекомендую: Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Лежать на аппликаторе Кузнецова. При физической нагрузке ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета. Сон на ортопедическом матрасе.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия, бассейн, йога.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Боялась принимать НПВС, так как думала, что воспаление ЖКТ и желчного. А желчный , в моем случае, не может боли давать? Стоит ли продолжать принимать Хофитол и Урсосан?
Невролог
Судя по обследованиям желчного пузыря, ничего страшного с ним нет. Не думаю что эти препараты вам необходимы.
Клиент
Анастасия, вообще, НПВС мне не помогали, когда в январе, феврале у меня сильно болела верхняя часть спины, боль под правом лопаткой, отдавало в руку, не могла долго ходить, тянуло спину. Пила и Ибупрофен, и Диклофенак, и Целебрекс, Мидокалм. Боли стали ослабевать после двух месяцев ЛФК дома.
Невролог
Вы можете принимать терапию и выполнять ЛФК, главное выбрать подходящий для вас комплекс упражнений.
Невролог
Здравствуйте Людмила 🌷🤗!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Давайте сделаем пробу ещё и другую с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. При поднятие головы и вправо, влево боли нет. При поднятие правой ноги есть боль в паху и тянет всю ногу, левая нога без боли почти
Клиент
Нонна, и когда делаю зарядку, то лёжа на спине, при отведении правой руки влево болит и тянет правый бок выше поясницы
Клиент
Нонна, уже больше месяца тянущие боли в правой ноге по задней стороне от ягодицы до пальчиков ног, в пальцах бывает стрелка боль, особенно чувствуется в большом. Ещё иногда больно сидеть, болит копчик. Но больше смущает боль в подреберье. Неужели всё связано?! И это не желчный?
Невролог
Это ни жёлчный ,это защемление корешка в поясничном отделе и пошли веточки от него 🌷
Невролог
Я предложу такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений
Клиент
Нонна, спасибо вам 🌷. Буду лечится.
Клиент
Нонна, и скажите, пожалуйста, может правосторонний сколиоз давать боли с правой стороны позвоночника? У меня часто бывают обострения, лечу по два, три месяца боли под правом лопаткой, тянет правую руку. А теперь ещё и справа поясница и бок. Лечится ли сколиоз в моем возрасте ( 41 год)?
Клиент
Нонна, и скажите ещё, в анализе кроме повышена амилаза 165, это о чем говорит?
Невролог
Да конечно так как искривление вправо даст клинику боли ,излечить уже полностью нельзя ,а облегчить убрать боль, занятия кинезиотерапией на 5-6 день занятиями нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям идет повышение альфа амилазы, лейкоцитоз . Страдает поджелудочная железа . Как вы себя чувствуете сейчас и какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если бы не было изменений в анализах,то можно было предположить защемление нервных корешков,но так как имеется лейкоцитоз,повышение амилазы,то это говорит в пользу воспалительного процесса. Пройдите КТ органов брюшной полости и обратитесь на консультацию к другому гастроэнтерологу для альтернативного мнения.