Консультация терапевта /

Гемоглобин 101 — вопрос №1488162

Гемоглобин 101 а на 7.08 назначена операция по удалению желчного.Что можно пропить или проколоть чтобы его повысить?И соэ 30Что делать?К терапевту 5.08.Хочу поправить ситуацию перед приемом врача.Спасибо!

Возраст: 47

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью анализ?
В желчном камни?есть жалобы на данный момент?
Терапевт
Здравствуйте, Анна.

Получится прикрепить бланк ОАК? На эритроцитарные индексы тоже нужно взглянуть
Клиент
Сафия, прикрепила анализы
Терапевт
Анна, снижен МСНС эритроцитарный индекс, это железодефицит.
Всегда важно смотреть мсв,мсн, мснс- они напрямую указывают на вид анемии, витамин В12 дефицит или железодефицит, поэтому мы просим благки анализов прикреплять😊

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина и гемоглобина , если даже гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.

Если питьевой ампулой не хотите «возиться», скажем, и легче в таблетках пить- Тардиферон можно по 1таб* 2 раза в день на месяц, так же через месяц посмотрите оак+ ферритин. если ферритин ниже 40- даже при нормальном уровне гемоглобина продолжайте препарат железа.

Терапевт
Анна, а у гинеколога бываете? миомы матки нет?
надо обследовать, куда уходит гемоглобин.
узи органов малого таза, ФЭГДС , как минисум пройти
Клиент
Сафия, миома есть,фгдс делала.Возьмут ли меня на операцию с таким гемоглобином?
Терапевт
могут не взять. Поэтому сегодня же начать препараты железа.
После операции тоже ведь кровопотеря, обычно с анемией хирурги не берут оперировать
Клиент
Сафия, а какой препарат поэффективнее
Терапевт
Если у вас есть возможность и нужно быстро поднять гемоглобин до назначенной операции- можно прокапать Ликферр 2-3 ампулы.

Анемия такая будет и при восполнении потом, поэтому с миомой матки тоже радикально разбираться, если она больших обьемов. Иначе после восполнения- все равно гемоглобин будет туда уходить.
Клиент
Сафия, а самой можно его проколоть
Терапевт
самой не нужно колоть. Опасно.
Нужны условия процедурного кабинета.
Потому что железо это такой препарат, может быть даже с 2-3 внутривенной процедуры стать плохо дома. Это я вам на личном примере подтверждаю.

Можно в частную клинику обратиться.
Либо по срокам если не горит у вас операция на желчном- можно Тотему пить, он препарат железа с доказанной эффективностью. И хема плекс можно параллельно принимать
Клиент
Сафия, тотема это раствор,как его и в каклй дозировке
Терапевт
Это питьевая ампула.
Стакан сока апельсинового либо воды наливаете, и открываете одну ампулу Тотемы, переливаете в стакан. Продается в питьевых ампулах
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы . Нужно понять характер анемии
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт, Онколог
Анализы посмотрела. Вероятнее всего, смешанная анемия легкой степени. Для диагностики необходимо сдать ферритин ( оценка железа) , срб, фолиевая кислота и витамин в12.
Прикрепите, как получите результаты.
Терапевт, Онколог
99% есть дефицит железа,
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Либо можно сделать внутривенно препарат железа. Но это проводится с условиях стационара ( дневной, либо госпитализация; либо в платных клиниках)
Повышение соэ бывает при анемии.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите анализы, какие сдали.
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт, Диетолог
у вас железодефицитная анемия, проверяйте ферритин в крови. На фоне анемии и СОЭ может повышаться, это неспецифический показатель.
Начинайте прием препаратов железа. Например, быстро поднимает гемоглобин - сорбифер 100 мг, утром и вечером до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60.
В рацион красное мясо и субпродукты.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кровь на уровень ферритина сдавали?