Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1488193

Добрый день! На днях сдала анализы и вижу отклонения от нормы, так же беспокоит результат лдг. Норма в моем анализе не указана, но в интернете нашла , что до 220. Терапевт сказала, что отклонений нет, но по значениям они есть ) Мне 42 года

Возраст: 42

Хронические болезни: ?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Результаты добавила.
Терапевт
Скажите пожалуйста , есть какие-то симптомы?
Так как по крови есть признаки вирусной инфекции
Клиент
Александр, перед сдачей анализов у меня было плохое самочувствие, давление 120/85 при моем 90/60 и рвало с субботы на воскресенье, анализы сдала в понедельник
Терапевт
Поэтому кровь на это среагировала , если сейчас никаких симптомов нет , то ничего делать не нужно.
Рекомендую пропить только комплекс Витаминов ,
Витамин С 1000мг в сутки , Витамин Д 2500ме в сутки и пересдать кровь через 14 дней чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, меня больше беспокоит повышенное значение Лдг, являются ли данные показатели в пределах нормы? Или необходимо пересдать ?
Терапевт
ЛДГ может меняться от 13 до 280 , тут тоже нужно не спешить с выводами , а посмотреть в динамике
Клиент
Александр, спасибо большое )
Терапевт
Пожалуйста 🌹рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По какому поводу сдавали анализ? Какие жалобы?
Ранее кровь сдавали, не было ли снижения лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, с субботы на воскресенье было плохое самочувствие , рвота, давление, сдавала кровь в понедельник,ранее результатов крови не помню. Редко посещаю поликлиники
Терапевт, Онколог
Снижение лейкоцитов, нейтроыилом может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Но если такое уже длительное время, необходимо сдать анализы на персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Желательно пересдать через месяц. Если изменения будут сохраняться, то искать инфекции.
Раз накануне была рвота, давление, то Лдг повысилась на это незначительно.
Это неспецифический показатель.
Сейчас какие жалобы? Стул какой?
Клиент
Фирюза, сейчас вроде бы все нормализовалось , но присутствует периодически боль в пояснице. Сдавала так же анализ мочи( результатов нет при себе), сказали, что все хорошо, то присутствуют соли . Пояснений соответсвенно тоже не дали
Терапевт, Онколог
Если есть соли, то желательно пройти узи почек, исключить мочекаменную болезнь.
Возможно, у вас была вирусная инфекция и поэтому кровь так отреагировала.
Клиент
Фирюза, а если вирусной инфекции не было? Потому что симптомы длились сутки, температуры не было. То что могут значить данные показатели анализов ? Стоит ли волноваться?
Терапевт, Онколог
Нужно переслать через месяц общий анализ крови. А повышение лдг совсем незначительное, клинической значимости не имеет. Если беспокоитесь, модно передумать лдг через 2-3 дня и посмотреть динамику.
Клиент
Фирюза, спасибо большое )
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам 🌺
Клиент
Фирюза, подскажите еще, пожалуйста. Я разволновалась из-за лдг, так как прочитала , , что его повышение является одним из показателей онкозаболеваний . Данные показатели должны быть насколько выше?
Терапевт, Онколог
Начинаем волноваться, если превышает 3-5 раз и более
Клиент
Фирюза, спасибо 😘
Терапевт
Наталия, добрый день

1) Снижены лейкоциты и гранулоциты, повышены лимфоциты в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

2)За то СРБ в норме- острого воспалительного процесса нет в организме сейчас.

3)У ЛДГ 5 фракций. Общий лдг повышен у вас.
И непонятно, за счет какой из 5 фракций. Возможно отреагировала на вирусную инфекцию.
Изолированное повышение ЛДГ не лечим.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализы? Есть ли жалобы? В ОАК признаки перенесенной/текущей вирусной инфекции. Б/х крови в пределах нормы.
Клиент
Оксана, добрый день! Вирусной инфекции вроде бы не было. С субботы на воскресенье очень болела голова, давление 120/85, при моем 90/60и рвало всю ночь , а в понедельник сдала кровь. Так же очень болела шея и затылок, может быть остеохондроз, не знаю))) меня смутил повышенный результат лдг.
Нефролог, Терапевт
У ЛДГ много фракций(печеночные, сердечные, скелетная мускулатура...). Повышение незначительное, в совокупности с остальными показатели смысловой нагрузки не несет. Оцениваем показатели комплексно, а не изолированно.
Клиент
Оксана, спасибо 💕
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Перед сдачей анализов болела голова, рвота с субботы на воскресенье, давление 120/85 при моем 90/60 и боль в затылке и шее. Кровь сдавала после всего в понедельник. Температуры не было
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее перенесли вирусную инфекцию.
Клиент
Хайшат, спасибо 🙏