Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1488339

Женщина 60 лет, болят ноги и руки, опухает за коленками и кисти рук. Чашку тяжело поднимать. Усталость частая. Травматолог назначил анализы и мрт, до приема еще долго. На МРТ в очереди ожидания стоим

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Е
Терапевт
Здравствуйте. Вероятная причина данного состояния-полиостеоартроз. Аутоиммунные причины Вы исключили анализами выше. Остеоартроз тесно связан с постменопаузальным остеопорозом в связи с чем рекомендую дообследования в виде остеосцинтиграфии и с результатами обратиться к эндокринологу. Есть повышение ггт, оно обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов,в частности,витамина Д.
Повышение лимфоцитов говорит о хроническом воспалении. Снижение удельного веса говорит о высоком давлении.
Терапевт, Онколог
Есть повышение ггт, что говорит о наличии холестаза.
Желательно пройти узи органов брюшной полости.
Ревматологические анализы в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мария, какие препараты принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Глюкозамин, каптоприл,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать витамин Д по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Здравствуйте, Мария

1) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Если обезболивали нпвп препаратами- ГГТ поэтому повышен

3) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

Здесь нет подагрического , ревматоидного артрита, постстрептококкового артрита нет по анализам.
И СРБ в норме- острого воспалительного процесса нет в суставах.
Это может быть остеоартроз, либо реактивный артрит.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Мйестно на суставы- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Клиент
Сафия, здравствуйте, обезболивали, лечили зубы, 2 месяца на нимисил
Терапевт
ГГТ из за этого повышен.
Все рекомендации написала. Острого ревматологического процесса нет. Планово ждать приема травматолога

Пациентке здоровья 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте, анализы не плохие, острого воспаления нет, по ОАК повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- имеется дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром постоянно.
- немного повышен ГГТ это может говорить об застое желчи, по этому рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Рентгенографию или узи болезненных суставов не назначили? Как давно выше указанные жалобы, после чего это все появились? Какие хронические заболевания имеется?