Консультация психолога /

Нервы на пределе — вопрос №148841

Здравствуйте! В браке уже 8 лет! Есть дочь 2 года! Ждали 6 лет ребёночка! Но отношения за этот год изменились! Скорей всего мне просто надоело то отношение что было в течении этих лет! Самая главная причина это эгоизм мужа! Он не особо ценит семью! Больше друзей! Если например что то попросить сделать, то его нужно долго упрашивать! Любит посидеть пиво попить (может в неделю раз 5) и не мало! Ссылается на то что на работе устал! С дочкой времени проводит ооочень мало! Может минут 10 его хватает! Потом сидит в инете видео всякие про машины смотрит или приколы! За этот год очень сильно поправился, стал пухляком! Если прошу похудеть, он говорит что то не нравится ищи другого! Прошу меньше пить, ищи другого! Что то не нравится ищи другого! Единственное не изменяет и не бьёт! Но может словесно обидеть! Я стараюсь быть хорошей женой! Не пью вообще, не курю! В доме всегда чисто, постирано, наготовлено (вкусно готовлю) с ребенком всегда гуляю! У нас дом частный неблагоустроенный! Фляги таскаю после стирки, снег зимой чищу! Дрова могу наколоть! Сейчас я пока в декрете не работаю! Я устала что муж меня не ценит! Редко обнимает! Он лучше поспит чем на семью время уделит! Если друзья позвонят сразу побежит! Что делать не знаю! Чтоит ли жить так дальше? Начинают чувства остывать к нему! У меня ещё когда была тяжёлая ситуация в семье мама с папой разошлись, он меня вообще ни как не поддержал! Ни разу не обнял и не успокоил! Только когда плачу может обнять (но это редко, не люблю быть слабой) когда уже совсем тяжело, не выдерживают! У него ещё семья такая не очень интелегентная! Любят матерится, ещё и ребенка учат! Нету уважения друг к другу! Я понимаю что выбрала сама такого мужа! Но развестись я всегда успею! Хочу как то поменять нашу жизнь! Есть ли смысл?

Педиатр
Здравствуйте вы одна не сможете что то поменять
Муж должен тоже принять участие
Поговорить с ним, что он хочет и что видит в будущем
Если все без вас, делайте выводы
Принятый ответ
Клиент
Елена, С ним ещё фик поговоришь! Говорит типа я из мухи раздуваю слона! Что все его устраивает! И если мне что то не нравится ищи другого! Хотя когда говорю о разводе, говорит ни куда ты от меня не денешься! Я не хочу развод, для меня семья это главное в жизни! Тем более есть ребенок! Но и жить так тяжело! Вот хочу послушать мнения других
Педиатр
Поживите отдельно
Пусть подумает, что ему нужно "бесплатная домохозяйка" или вы.
Клиент
Елена, Я об этом думала! Я ведь много не прошу, просто чтоб он уделял время семье! И не устраивали посиделки так часто! Его семья сестра и зятья плохо на него влияют! Из за них же он и выпивает! То баня, то просто посидеть! И они ругают меня когда я говорю не пить ему! Ещё и смеются с меня что я веду здоровый образ жизни
Педиатр
Здравствуйте! Вы сами все это запустили. Зачем дрова_- то колоть,?!!!!
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Ну вот хотела быть хорошей женой, помогать ему! Видимо разбаловала его, он удобно устроился! Теперь сама и страдаю! Надеюсь что что то поменяется, что наконец-то поймет и начнет ценить за мою доброту и заботу!
Педиатр
И такой муж- честно- не нужен! Тем более,все сами, оказывается, умеете делать. Любви и уважения между вами нет . Какая же это тогда семья?! Одна видимость . И дети, видя такое отношение, программируются на такое же в будущем. Расходитесь .
Педиатр
Человек взрослый, инфантильный и , скорее- всего его не переделаешь. Выход- развод.
Принятый ответ
Педиатр
Он не начнёт ценить, он не изменится, если уйдете, чтобы" испугался и изменился"- испугается и " изменится" на месяц. А потом- опять по новой. Расходитесь.
Клиент
Наталья, Я до последнего стараюсь сохранить семью! Не зря говорят семья держится до тех пор пока есть терпение у женщины! Меня даже мама и сестра не узнают! Я была добрая, веселая! Единственное ребенок хоть радует
Педиатр
Ничего он не ценит , а принимает ,как должное. Вам теперь уж точно, как пролетариату, нечего терять, кроме своих цепей.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Тут уже человека не переделаешь и выход только развестись
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Алина, добрый день.
соглашусь с коллегами.
Ни один человек не меняется никогда, если только сам этого не захочет.
Вы хотите заставить мужа захотеть.
Такого не бывает. Вас можно заставить захотеть? например, жить с таким мужем?
Обычно в такой ситуации я предлагаю заглянуть в будущее и решить, готовы ли вы прожить с ним еще 20 лет? 30? 40? пиво/баня/оскорбления?
И вы готовы к тому, что это будет видеть ваш ребенок? и воспитываться в такой семье, где никто никого не уважает?
семья - святое только для вас." найди другого" и "никуда не денешься" - это уже унижение и обесценивание вас. Так и до кучи комплексов не далеко.
Поживите раздельно какое то время, чтобы понять, что вы сами вполне справитесь , ответьте себе на мои вопросы , и дальше принимайте решение.
Клиент
Елена, У них в семье так все к друг другу относятся! Без уважения! Невоспитанные!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Алина!
Используйте интернет не для получения "заочных" советов и рекомендаций, а для поиска специалиста, который может Вам разобраться в проблеме, найти пути её решения. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Клиент
Андрей, Я не работаю, денег на платные услуги пока не где брать! А все деньги у мужа, просто так не взять
Педиатр
А зачем такая " семья"???? Зачем?
Клиент
Наталья, Согласна! Просто смотрю какие сейчас отношения в семьях! Похлеще наших намного! Думаю кто знает какой следующий муж будет! Для меня главное что не изменяет и руку не поднимает! За это и ценю! Но не факт что потом не будет, и чтоб потом ещё хуже не было!
Педиатр
Иногда проще быть одной, чем так
Вставайте на ноги работайте и сами потом сбежите
Начнёте уважать себя
Клиент
Елена, Вот надо дочу в садик, а самой работать! Хочу ещё интернет магазин открыть
Психиатр, Психолог
Добрый день! Это вопрос в принятии ответственности. Вы на себя взвалили все, что можно. В каждой семье есть определённые правила, они устанавливаются в самом начале отношений. И если вам что-либо не нравится вам следует обсуждать это с членами вашей семьи. Рано или поздно ваш организм не выдержит такой нагрузки, и физической, и психической. Решайте вопросы по мере возникновения, а не с ужасом смотрите на последствия деструктивных отношений. Ваш ребёнок также видит ваши с мужем отношения и будет в последующем копировать их на свою жизнь
Нарколог, Психиатр
Есть в Вашем городе центры бесплатной психологической помощи. Советы со стороны - всегда просто давать. Но решение принимать ТОЛЬКО Вам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очень частая ситуация... раньше было все тоже самое, просто вас это устраивало. С появлением ребёнка у женщины меняется сознание, взгляды на многие вещи. Вы любили этого человека с его недостатками и он любил вас. Любовь должна перерасти в большее - уважение друг к другу. Поменять человека невозможно, вы должны ответить для себя на вопрос: готовы ли вы мириться с его недостатками?
Станьте слабой для мужа, чаще просите о помощи, попросите наколоть дрова, принести воды, но не с требованием, а именно помощью (принеси пожалуйста, мне очень тяжело).
Обнимите сами - ответ последует
Клиент
Елена, Т.е ещё есть надежда что семью можно сохранить и при этом быть счастливой?
Детский невролог, Невролог
Если люди не безразличны друг другу, думаю шанс есть всегда.
Женщине в декрете всегда тяжело, однообразие, мало общения. Выйдите на работу, сменится обстановка, и вы точно поймёте.
Главное всегда при любом раскладе сохранять нормальные отношения, ведь вы близкие люди навсегда - у вас общий желанный ребёнок.
Клиент
Елена, Вот я к этому и стремлюсь, чтоб как наладить отношения! Вы правы я просто наверно устала от бытавухи, однообразия! Хочется общения! А муж не особо разговорчивый!
Детский невролог, Невролог
Мужчины тоже любят ушами)) когда их хвалят горы свернуть могут.
Идеальных людей нет... другой будет обнимать, целовать, разговаривать, но не зарабатывать. Подождите немного, время все расставит на свои места.
Наверняка у вашего мужа есть и хорошие качества, взвесьте все
Клиент
Елена, Есть, поэтому я и хочу сохранить брак
Психолог, Сексолог
Для начала стоит поговорить с ним, есть ли у него к вам чувства. Если это просто жизнь для сохранения брака и ребёнка, то ничего не получится. Если же чувства есть, то возможно он будет готов к диалогу о ваших семейных проблемах и попытках их решения. В разговоре не говорите конкретно о муже, не упрекайте его, не требуйте, а говорите о себе, того чего вы хотите, чего вам не хватает и то, что вы чувствуете.
Принятый ответ
Педиатр
Вы понимаете, что вы сами в ненормальных отношениях. И ваш взгляд притягивает такие же семьи с не нормальными отношениями. Уверяю вас! Есть нормальные мужики и нормальные семьи! Просто вы зациклились своей проблеме не видите таких семей. Вам нужно выйти из этого Круга Где вам некомфортно. И появится решение проблемы, совсем другие отношения.
Диетолог, Терапевт
Я так понимаю, сейчас самое ценное - то, что он вас содержит. И только в ваших силах это изменить. ИЛи жить так дальше. Выбор делаете только вы сами за себя и своего ребенка. Если не пьет/не бьет вас удовлетворяет, то что еще можно сказать .
Про следующего мужа - Он будет ровно таким, каким вы его выберете. Но у меня вопрос - а зачем он вам? Мне не нужно отвечать на этот вопрос. Ответьте себе. Лучше письменно. И сохраните.
Клиент
Елена, честно, только из за ребенка пытаюсь сохранить семью! Просто хочу узнать есть ли надежда что можно изменить ситуацию! Может кто сталкивался с этим
Диетолог, Терапевт
Многие сталкиваются. Часто и густо. НАзывается эгоизм и инфатилизм. Если ребенка ТАК воспитали, то до конца жизни он останется именно таким. Если САМ не захочет что-то поменять. Ваш не хочет. Ему так удобно - есть прислуга в доме, может жить так, как хочет. Зачем что-то менять? Я, может быть , сейчас немного жестко пишу, но если посмотреть на ситуацию со стороны - вы ведь за этим сюда пришли? - то именно так и есть. Прислуга и "мальчик для битья" - человек, которого можно унизить и , тем самым , повысить самооценку.
Это вечная проблема декретных мам. денег и работы нет, поэтому поменять ничего не могу. ( можно еще руками развести).
Все можно. Посмотрите, именно в декрете женщины и начинают зарабатывать больше - организуют свой бизнес. Ищите свою нишу. и перестаньте обращать внимания на мужа.
Клиент
Елена, Вот и я хочу открыть интернет магазин
Диетолог, Терапевт
их сейчас как грязи.https://www.instagram.com/design.eva/ изучите историю этой девушки в постах, она ранее писала об открытии магазина. И посмотрите, чем она сейчас занимается.