Консультация невролога /

Грыжа позвонка — вопрос №1488489

Добрый день! В январе месяца после родов заболела спина и отдавала в ногу, по МРТ грыжа, до апреля было только ЛФК. В апреле месяца вернулась сильная боль, сделали блокаду, пролечили. В конце июля боль вернулась вновь. Были сделаны капельницы, сейчас боль отступила. С чем связан вопрос, то что боль вернулась это есть следствие того, что все плохо?
В данный момент сижу на диете, похудела на 6 кг. Могло ли это спровоцировать снова защемление.

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить заключение МРТ?
Обострение после родов остеохондроза бывает довольно часто
Это обычно связано с набором веса и тем, что приходится много носить ребенка на руках.
Если сейчас на ГВ, то для снятия болей безопасно для ребенка можно Ибупрофен 400 мг один раз в сутки, втирание жидкости Меновазин в поясничную область, лечебная гимнастика, физиотерапия.
Уменьшите нагрузки на позвоночник, носите полужесткий корсет на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, МРТ прикрепила. Собираюсь ехать в длительную поездку, опасно ли это с моей спиной?
Нарколог, Невролог
Грыжа достаточной о большого размера, плюс протрузии дисков. При такой грыже легко спровоцировать обострение.
Если поездку отменить нельзя, и Вы будете ехать длительное время в машине, то обязателен полужесткий корсет и почаще устраивайте отдых, когда можно полежать и расслабить мышцы.
Невролог
Здравствуйте. Дело в том, что капельницы убирают отек и болевой синдром, грыжа при этом никуда не девается. По этому при любой нагрузке, резком повороте, неудобной позе, боль будет возвращаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Мне на днях надо ехать в длительную дорогу. Опасно ли такое путешествие?
Невролог
Если вы будете в пояснично-крестцовом корсете и не будете сильно напрягаться, то можно ехать
Невролог
Здравствуйте! Когда изначально есть проблема : Отмечается дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-5, на фоне диффузной протрузии, частично прикрытая костными разрастаниями, - в момент длительного неудобного положения, резкого движения т..е любой провокации - возникает отек- он еще больше сдавливает корешок -компримирующая - значит сдавливает - передние отделы эпидуральной клетчатки и дурального мешка,прилежащая к нервному корешку. Когда Вы капаете капельницы с гормонами, блокады с гормонами+ НПВС ( это обезболивающие уколы) - отек уменьшается - корешок сдавливается меньше - боль уменьшается. При следующей провокации ситуация повторяется.
Нужно проконсультироваться с врачом-реабилитологом или врачом лечебной физкультуры вне обострения для подбора упражнений - выполнять под контролем инструктора для контроля правильности выполнения - это укрепит мышечный каркас. Сейчас если предстоит поездка - при длительной ходьбе корсет для разгрузки позвоночника, максимально избегать резких движений, длительно нахождения в одном положении. Дальше при частых рецидивах консультация нейрохирурга, но грыжи могут и сами рассасываться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за такой ответ, особенно последние Ваше предложение как-то успокаивает, до беременности спина болела, но так сильно не обострялась никогда. Все пошло после беременности и родов.
Клиент
Татьяна, а что значит частично перекрыта костными разростаниями? Это означает что она давно у меня
Невролог
Костные разрастания - это процесс длительный, скорее всего давно. Сила боли и отдает в ногу или нет зависит от степени компрессии ( сдавливания ) корешка.
Невролог
дополнительная нагрузка, затем с малышом на руках тоже нагрузка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа достаточно крупная .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Меня пролечили, боль отступила. Вопрос был в том могу ли я переносить длительную поездку и почему вновь пришло заземление. Видимо это все потому что таскаю малыша, так раньше меня спина так часто не беспокоила
Невролог, Терапевт
Ну конечно , физ нагрузки приводят к обострению и усилению болей . Носите в течение дня бандаж на пояснично- крестцовый отдел позвоночника, чтобы максимально снять нагрузку. В поезду тоже возьмите такой бандаж и Нимесил в случае , если будут боли .
Клиент
Алана, спасибо большое))
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы !
Невролог
Здравствуйте. Нужна МРТ грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Лечение снимет отек и воспаление вокруг,но не убирает грыжу. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.