Консультация ортопеда /

Нужен ли корсет — вопрос №268818

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам обследования нужен ли корсет и если нужен то какой, только на грудную клетку или и на поясницу тоже? Или может можно вылечить все это как то по-другому

Ортопед, Травматолог
При сколиозе 1 степени корсет не показан! Основное лечение заключается в укреплении мышечного корсета спины, т.е. заниматься лечебной физкультурой, плаванием, повышать уровень вашей физической активности, по меньше проводить время в сидячем положении! Привыкать нужно к ежедневным занятиям гимнастикой, а не к корсету!
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый день. А какие у вас собственно жалобы? вы ничего про это не сказали. лечат человека, а не бумажки с анализами и описаниями.
ваш сколиоз с дугой в 6гр лечения не требует. корсет никак не исправит эту незначительную деформацию, она является позиционной, обусловленной позой и спровоцированной, скорее всего, неврологической синдроматикой.

при наличии болевого синдрома вам требуется консультация грамотного невропатолога(такого, который не будет лечить протрузии ноотропами, голмеопатией и витаминами группы В), реабилитолога(врача-методиста ВМ).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Беспокоят боли в области сердца ( сердце в порядке) да я уже проколола витамины группы в, Катонал, боли проходили , но сейчас начались опять, выполняю зарядку на грудную клетку помогает но не надолго
Детский хирург, Ортопед
деформация совершенно не при чем.
если кардиопатологии точно нет, вам надо исключить анемию (ферритин, ОЖСС, уровень фолиевой к-ты..) тоже может быть причиной таких болей.
Ортопед, Травматолог
Корсет не нужен. Вылечить нельзя.
Можно стабилизировать ситуацию, чтобы сколиоз не нарастал.
Для этого: ЛФК, ФТЛ, массаж, грязи, иголки, мануальная терапия и т.п. ЛФК - самая главная и основная процедура. Рекомендую начать с того, что купить путевку в ортопедический санаторий, где пройдете комплексное лечение, а главное, Вас обучат лечебной физкультуре, которую нужно будет делать длительное время.
Напоследок: нельзя прыгать и поднимать тяжести. Идеальный вид спорта - плавание. Плавание обладает лечебным эффектом при сколиозе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Показаний для ношения корсета нет.Вам показано:лфк,зарядка каждый день ,плавание .Корсет не выплачивает от сколиоза, он лишь улердиапет позвоночник. В вашем случае мышцы должны работать, носить корсет не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в вашей ситуации ношение корсета не имеет смысла. Вам в первую очередь необходимо укреплять мышечный корсет, делать зарядку для позвоночника, укреплять мышцы спины, хорошо помогает йога. Избегать подъема тяжестей, а также длительного вынужденного положения тела. Поднимать тяжести и приседать только с ровной поясницей. При обострении болевого синдрома необходим прием противовоспалительных препаратов, таких как ксефокам 8мг 2 раза в день.