Консультация ветеринара /

Порез лапы у собаки — вопрос №1488727

Здравствуйте. Собака сильно порезала сбоку палец, порез оказался очень глубоким, кажется порезаны сухожилия. Находимся в деревне, свозить в ветклинику нет никакой возможности (по крайней мере в эти ближайшие недели). Сейчас наношу на рану мазь Левомеколь, делаю повязки и стараюсь максимально ограничивать подвижность у собаки. Что бы вы посоветовали? Не будет ли никаких неприятных последствий, если так продержаться до ветклиники +-3 недели? Сможет ли рана нормально срастись без осложнений в таких условиях? (На фото видна только часть пореза, на самом деле он ещё глубже)

Ветеринар
Здравствуйте. Срастётся даже глубокий порез. Дело времени и санации раны. Чем лучше будут обработки Хлоргексидином водными 2 раза в день, затем можно левомиколь и чистая подстилка. Минимально активный образ жизни, антибиотики я бы назначал. Учитывая что питомец крупный и на улице находится. Синулокс синуксол или кладакса. Крайний случай амоксициллин, но лучше вет препарат. По 25 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! А примерно через сколько заживет? И это не сухожилия порезаны?
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше конечно показаться врачу, такие раны зачастую нужно ушивать.
Обрабатывать лучше Хлоргексидином или Мирамистином, Левомеколь пока не требуется(его предпочтительнее накладывать на воспаленные/гнойные раны). Если заметите отек, покраснение, выделения, то нужно будет добавить антибиотик - оптимально Синулокс в таблетках 12.5 мг/кг 2 раза в сутки на 5 7 дней.
Повязку накладывать не тугую, чтобы рана хоть немного дышала, и был виден отток содержимого.
Так же очень желательно выстричь аккуратно шерсть вокруг раны, для лучшего обеззараживания и обработок.
Клиент
Анна, спасибо большое! Примерно через сколько срастётся рана? И это не сухожилия порезаны?
Ветеринар
Без очного осмотра не сказать, к сожалению, если собака пользуется лапой, и ставит пальцы ровно, то скорее всего сухожилия не задеты.
Срастаться такая рана может до 2 3 недель, если всё хорошо пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!