Консультация кардиолога /

Приступы начались — вопрос №1489359

Уважаемые доктора, доброго времени!!
Маме 75. Гипертония. Была аритмия. В 17 году делали прижигание и поставили кардиостимулятор. Последний раз работу стимулятора проверяли в ноябре. С 17 года аритмии не было, была экстрасисталия.
Принимает: эльтироксин 50. Конкор 2.5 утром и вечером. Индопамид 1.5 утром. Ксарелто 20. Розувастин 10.
Пульс никогда не был высоким. Стимулятор выставлен на 60. 19.07 случился первый приступ - высокий пульс (до 130) и не ровный. ЭКГ не показала аритмию. Помогла 1 таблетка пропанорма 150 мг.
27.07 приступ повторился, пульс до 130. Две таблеток пропанорма с интервалом 2 часа. Стало лучше, но через 5 часов приступ по новой начался. Приняла ещё 2 пропанорма с интервалом 1.5 часа. Пульс нормализовался. 30.07-31.07 висел холтер. Расшифровку прикрепляю.
1.08 с 17:00 начался приступ с 18:00 начала принимать препараты конкор 2.5
В 20:30 пропанорм 150
Пульс 95-100 и не опускался.
23:30 ещё пропанорм 150 и пульс по прежнему не реагировал. Давление 190/120
01:30 капотен 0.25 и давление начало снижаться. Пульс оставался 115-110 и был не ровный.
04:00 конкор 2.5
С 08:00 до 09:00 пульс начал немного снижаться, до 90. И сейчас 90-95. Ниже не опускается. Давление в пределах. 130/90.

Скажите пожалуйста, можно ли при таком количестве принятых препаратов принять ещё пропанорм?

Как стабилизировать состояние, чтобы нормально доехать до Москвы и попасть к доктору у Котор наблюдаемся?

Что это может вообще быть??

Благодарю вас за ответы

Кардиолог
Добрый день.
Ознакомилась с результатами ХМ ЭКГ.
У вашей мамы имеется нарушения ритма по типу желудочковых экстрасистол.
ей можно принимать вообще на постоянной основе пропанорм 150 мг 3раза в день.
Еще состояние , возможно ухудшилось подъемом артериального давления.
Что она принимает от давления на постоянной основе? индапамид ? этого маловато.
Перейдите на комбинацию препаратов - например нолипрел форте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приступов аритмии по холтер ЭКГ не зафиксировали.

Нужно по ЭКГ поймать , что за приступ тахикардии возникал.

Конкор увеличьте до 5 мг утром, 2.5 мг вечером.

Пропанорм можно принимать 150 мг (до 600-900 мг в сутки).
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, по результатам мониторирования единичное количество желудочковых экстрасистол.
Можно заменить конкор на Беталок зок 50 мг .
Возможно, был пароксизм фибрилляции предсердий. Во время подобных приступов необходимо регистрировать ЭКГ , чтобы верифицировать нарушение ритма.
При пароксизмах можете использовать пропанорм до 450 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
есть экг с приступом аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
надо попытаться зарегистрировать - это определит тактику лечения
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
По поводу какого вида аритмии делали прижигание? Судя по описанию, это могут быть приступы фибрилляции предсердий, на Холтере их не было. Если ритм все еще не восстановился, то можете сейчас принять 1-2 таблетки пропанорма. Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность. Если по УЗИ нет противопоказаний, то можно сейчас начать принимать пропанорм по 150 мг*3 раза в день для профилактики срывов ритма.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. На ХМ-экг не зарегистрированы приступы тахикардии. По описанию похоже на фибрилляцию предсердий, чтобы сказать точно, нужно сделать ЭКГ во время приступа. Вызовите БСМП, вам снимут ЭКГ, если будут показания попробуют восстановить ритм.
Без ЭКГ сложно назначить лечение. В вашем случае скорее всего Конкора не достаточно, лучше заменить препарат, на метопролол 50 мг 2 раза в день.
При нарушении можно выпить пропанорм 450-600мг, получается максимум ещё 2 таблетки. У вас есть результат УЗИ сердца?
Кардиолог
Здравствуйте.
Это может быть пароксизм фибрилляции предсердий.
Пропанорм можно принимать по 150мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка составляет 600-900 мг.
Нужна очная консультация кардиолога, так как установлен кардиостимулятор.
Будьте здоровы!