Консультация ортопеда /

Болит копчик — вопрос №1489619

Добрый день!
На днях заболел копчик (падений и травм не было. 3 раза в неделю с тренером занимаюсь в зале). Врач направил на МРТ, сегодня получила результат. Хотелось бы понять что все эти страшные слова значат и что с этим делать
протрузии дисков L3-L4, L4-L5
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2
Спондилоартроз
передняя ангуляция копчика II тип
эпидуральный липоматоз

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
протрузии дисков L3-L4, L4-L5 - минимальное выбухание дисков до 2,5 мм. Клинического значения не имеет, но нельзя поднимать тяжести и прыгать, иначе из них вырастут грыжи.
В лечении не нуждаются.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 и Спондилоартроз - начальные дегенеративные изменения в позвоночнике. Следствие прямохождения. Вариант нормы. В лечении не нуждаются.

передняя ангуляция копчика II тип - подвывих копчика кпереди на уровне 2-го копчикового позвонка под углом 45 градусов. Травма могла быть в детстве, но не беспокоила.
Подвывих не вправляется и не лечится, но он способствовал проявлению кокцигодинии, которая Вас сейчас беспокоит.

эпидуральный липоматоз - довольно редкое заболевание, при котором разрастается жировая ткань и сдавливает спинной мозг. Нужно смотреть диск и разбираться, что имел в виду рентгенолог. В описании липоматоза нет, а в заключении есть. Не понятно. Пусть Ваш ортопед пересмотрит диск.

Рекомендовано
Избегать боль, не терпеть и не преодолевать.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день 10 дней
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию.
При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

При отсутствии эффекта следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Лечение назначается после выставления диагноза, сейчас диагноза нет

🟢 Надо разбираться

🟢 Откуда жидкость в дугласовом пространстве

🟢 Поэтому с лечением надо притормозить

🟢 Что же стоит выполнить?

🟢 УЗИ органов малого таза

🟢 Осмотр гинеколога

🟢 В идеале если УЗИ вам проведёт гинеколог

🟢 Коррекция лечения после исследования