Консультация гинеколога /

Метронидозол и беременность — вопрос №1490020

Здравствуйте! Во время зачатия и после 3 дня принимала метронидозол)по 250мг 3р в день врач назначил после анализов )муж тоже принимал ) есть ли у ребёнка риск развития каких либо патологий ?
Сейчас срок 7 недель ( до этого за два месяца пила фолиевую и за месяц фемибион

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, препарат никак не повлиял. Яйцеклетка оплодотворенная еще даже не имплантировалась в этот момент.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никакого негативного воздействия не будет, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е это не повлияло на здоровое оплодотворение яйцеклетки?
Гинеколог
Нет, никак не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких рисков нет.
До начала периода органогенеза негативного влияния быть не может.
Тем более, что данный препарат не обладает тератогенным свойством.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никаких рисков нет.
До 5 недели беременности их вообще нет, принимай вы хоть цианистый калий.
А вред метронидазола вообще - по аннотации он "со второго триместра", однако вы нигде не найдете описание вреда от метронидазола.
Все усвас хорошо, и вдвойне хорошо, что пролечились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет, закладка органов и систем происходит чуть в более позднем сроке. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, рисков нет для плода ! То что вы принимали фолиевую и Фемибион , вы молодец ! Но сейчас идет закладка органов и систем , поэтому нужно продолжать принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки и калия йодид 200мег в сутки