Консультация терапевта /

Глоссит, отекает язык — вопрос №1490059

В январе 2022 г. сначала началось жжение языка, потом появились отпечатки зубов на языке. Прошла следующие анализы - АЛТ, АСТ, Биллирубин, витамин B2, В6,9,12, КТ брюшной полости(хр.панкреатит), сахар, мамография, УЗИ щитовидки - все в норме. Рот санирован. В марте 2022 сделала операцию по поводу грыжи пищевода. Ставили рефлюкс- эзофагит. Постоянно мучила изжога, сейчас, после операции нет. На данные момент жжение не прекратилось, сильное газообразование, болей никаких нет.

Возраст: 56

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, высокий холестерин, хр.панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста фотографию языка
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Каким образом это сделать? увидела. Сейчас
Терапевт
Хорошо , жду
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Нас рот зеркало желудочно- кишечного тракта , поэтому как правило всё идет оттуда , в редких случаях это может быть из-за зубов.
Рекомендую Вам выполнить ФГДС + пробу на хеликобактер, чтобы исключить Эрозивный гастрит.
Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 6 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
рекомендую провести фгдс, клинический анализ крови, ферритин, вит д, электролиты, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза, кал на на яйца глист трехкратно методом парасеп.
с результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото языка, когда выполнялось ФГДС последний раз? Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Вита, ФГДС делала в ноябре 2022 года, все в норме, поверхностный гастрит
Терапевт
Приложите имеющиеся обследования!
Клиент
Вита,как именно. Их за 1,5 года миллион
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт
ФГДС, анализы.
Клиент
Вита, со стулом - нерегулярно
Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательных водородный тест исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), копрологическое исследования кала для оценки функции поджелудочной железы. Дефицита витамина В12 нет?
Клиент
Вита, дефицита В12 нет, проверила всю группу В
Терапевт
Нужно наладить работу кишечника, пройдите обследования которые рекомендовала.
Клиент
Вита, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ щитовидки в норме. А кровь на гормоны вы сдавали ТТГ, Т4? Если нет, то рекомендую сдать, так как на УЗИ может и не быть структурных изменений. По КТ диагноз панкреатит не ставят, золотой стандарт-эластаза кала. Жжение и отпечатки зубов могут быть из-за избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне имеющихся хр.заболеваний ЖКТ. Рекомендую сдать копрограмму, дыхательный уреазный тест, эластазу кала, кальпротектин. Пока можете делать полоскания с раствором стоматофит 3р/сут-7дней(немного облегчит симптомы).
Клиент
Оксана, ттг. т4 сдавала. норма
Нефролог, Терапевт
Значит эта причина исключается, тогда рекомендую обследования, о которых писала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной описанных симптомов может быть - гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения на я\г, простейших и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нужно проверить функцию щитовидной железы- слать ттг , т3 св и т4 св. Нормальное узи еще ничего не говорит.
Желательно пройти рН метрию, покажет, есть ли заброс на данный момент;
А так же бакпосев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Перед сдачей не чистить зубы, не кушать и не пить