Консультация логопеда /

Задержка речевого развития — вопрос №1490265

Мальчику 1 год 7 месяцев, говорить начал с 12 месяцев. На данный момент общий словарный запас составляет 34 "слова" (сюда входят слова и звукоподражания), слова используются наряду с жестовой речью. Ребенок достаточно хорошо знает основные цвета, некоторые формы, выполняет простые и сложные просьбы, любит книги, пазлы, кубики, машинки. При прохождении комиссии в ДДУ неврологом был поставлен диагноз ЗРР, рекомендована консультация логопеда.
Возможен ли этот диагноз в таком раннем возрасте? Действительно ли нужно срочно "бить в колокола"? Какие вообще речевые нормы в этом возрасте?

Возраст: 33

Логопед
Здравствуйте, Дарья.
На мой взгляд ЗРР нет, интересно чем апеллировал невролог? Может быть отсутствие фразы?
Клиент
Наталья, добрый день! Невролог апеллировал и отсутсвием фраз, и количеством звукоподражаний. Хотя я ей пыталась донести, что ребёнок уже сейчас пытается строить простые фразы в рамках своего тезауруса. Назначила нам пропить Элькар в течение двух месяцев.
Логопед
Дарья, есть диагнозы медицинские, а есть педагогические. Невролог как врач может, конечно, поставить свой диагноз. Педагоги более лояльны и стараются не говорить о ЗРР до 3-х лет, тем более когда есть динамика. Для Вас не должно быть сильное расстройство, чтобы не создать тревожное поле, которое в свою очередь может подтормаживать процесс.
Ведите дневник развития, Вы сами увидите насколько продвигается малыш и есть ли повод для беспокойство.
Но тут ещё вопрос возникает. Если поставлен диагноз ЗРР неврологом, врач даёт отвод от прививок? Иначе это противоречие. Вопрос прививок очень важный в разрезе с речевых патологий.
Клиент
Наталья, никаких медотводов невролог не даёт, ребёнок получает все прививки по нацкалендарю. Более того, во время консультации между неврологом и ребёнком даже взаимодействия никакого не было.
Логопед
Дарья, взаимодействия не было, так как ребёнок отказался или врач не делала попытки контактировать? Тогда на каком основании диагноз поставлен?
Что касается речевого развития, я бы сейчас делала акцент на фонетическое развитие. Можно слушать неречевые звуки, учить дифференцировать их (птички поют, паровоз едет, какая машина поехала, большая или маленькая?… барабан, металлофон…). Больше движений ритмичных, изображение как какое животное ходит, говорит. Музыкальные ритмы, движение под них. Слушать музыку, сказки. Небольшие детские стихи и изображение их. Действия сопровождать потешками, пестушками.не забывать про мелкую моторику, хотя сама я люблю делать упор на крупную.
Что касается прививок и препаратов. Прививки при патологиях речи с осторожностью, особенно «коктейль» (АКДС).
При отсутствии серьёзных патологий лекарства не желательны, есть компетентное мнение, что лекарства «забивают» мозговые поля. Глицин прекрасный мягкий препарат, если невролог не видит для него противопоказаний, а я ни разу такого не встречала, наоборот они любят его.
Ну а самое главное - психологический комфорт в окружении ребёнка.
Как-то так.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, невролог не пытался взвимодействовать, поэтому диагноз меня и поверг в шок.
Спасибо Вам за ответ и советы по поводу дальнейшего разыития!
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

В таком возрасте могут поставить, могут и раньше поставить, но для этого нужно обследование.

Исходя из вашего описания речевого развития ребенка, ЗРР у ребенка нет. Рекомендую посетить другого невролога и очно логопеда, уверена, что никаких диагнозов вам не поставят.

Спокойно живите, если захочется заниматься с ребенком, тот рекомендации дала коллега. Но, в целом дети с сохранным интеллектом вполне успешно развиваются сами и каких-то специальных усилий для этого не нужно прикладывать.
Клиент
Ольга, большое спасибо!