Консультация детского невролога /

Птоз у ребенка. Миастения? — вопрос №149027

Добрый день.
Ребенку 6 лет. Около двух недель назад после утреннего пробуждения заметили что сын плохо открывает глаза, при этом скляры не красные, не воспаленные, но утром присутствовала небольшая отечность (в этот день попасть к доктору не смогли, ребенок был в деревне). Обратились к окулисту на след день. Окулист поставил частичный птоз обоих век (сын мог получше открывать глаза, если сильно постарается, но сразу потом прикрывал). Обратились к неврологам, прошли тест с прозерином - птоз не уменьшился. На следующий день я обратила внимание что периодически глазки стали открываться, лучше становилось в основном после двигательной активности и приятных эмоций на улице. Спустя 3 дня Птоз стал проявляться реже, в основном ребенок смотрит нормально. Закономерности утро/вечер нет, т.е. может проснуться и с утра глазки призакрыты, потом подвигается повеселиться, открываются. На улице, когда бегает/играет с друзьями всегда открыты. Прошли МРТ головного мозга -нора, КТ грудной клетки - норма, вилочковая железа норма, ЭНМГ ручки, лицо, веки - норма, сдали Антитела к ацетилхолиновому рецептору - 0,09, MUSK 0,03, т.е. по антителам норма. На данный момент Птоз проявляется не часто (может два дня быть нормально, а потом один день переодически проявляться, потом опять нормально). На прием к неврологу после получения всех анализов еще не ходили. Подскажите, по данной диагностике и симптомам можно исключить Миастению? В каком направление двигаться дальше? Может ли подобную симптоматику давать аллергия (когда в период сильного обострения сдавали ОАК эозинофилы были 6, дополнительно сдали ECP - 83 и IGE общий - 449)

Невролог
Здравствуйте,по обследованиям на миастению у вас норма,миастения отрицательна,пробу на физич нагрузку,зажмуривания глаз делали? Не должно быть утомляемости и задержки открывания глаз.Сдайте анализ крови на КФК,щелочную фосфатазу,АСТ и АЛТ,УЗИ внутренних органов делали? Проконсультируйтесь с генетиком
Невролог
Здравствуйте! Судя по клинической картине и проведённых обследованиях, данных за миастению нет. Следует исключать митохондриальные заболевания, консультация генетика. При аллергии был бы отек век, что за аллергия у Вас? На что?