Консультация невролога /

Изменения в мрт — вопрос №1490276

Здравствуйте,моей сестре 47 лет,сегодня сделала мрт головного мозга и мрт шейного и грудного отдела. По поводу шейного и грудного отдела ее направил остеопат,головной мозг решила сама заодно сделать,раз делала мрт. Написано в заключении много всего и что нужно обратиться к неврологу,больше всего переживает за головной мозг,что там за изменения,про ишемию написано и кистозное расширение цистерны. По позвоночнику очаговое изменение тела позвоночника с7 гемангиома,тоже страшное какое то слово.К неврологу очно записалась только через 11 дней,раньше записи нет. Подскажите пожалуйста,что там описано,на сколько все критично?
Из симптомов беспокоят периодически головокружения,низкое давление(падает иногда до 80/60) и нестабильность походки,но это не часто,периодически.

Возраст: 47

Нарколог, Невролог
Добрый день! На МРТ головного мозга аыявлены очаги хронической ишемии, такие очаги могут образовываться при колебании артериального давления или при атеросклерозе.
Пациентке нужно провести мониторинг давления, сдать кровь на липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости прием гипотензивных препаратов, статинов и антикоагулянтов.
Два раза в игод проходить курсы сосудистой терапии, например Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней плюс Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон 400 мг капсулы по одной три раза в день, плюс Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана, это опасно?
Нарколог, Невролог
Сами очаги опасности не представляют, но для предотвращения дальнейшего распространения нужно следить за давлением и показателями крови.
Принятый ответ
Детский невролог
По МРТ головного мозга - зоны хронической ишемии это образовалось в связи с низким АД, т. е. есть нарушение кровоснабжения головного мозга, хроническое.
Киста - образование врождённое, никак клинически себя не проявляет.
Ничего страшного по головному мозгу не обнаружено, за изменениями нужно следить, делать контроль МРТ разв 1-2 года, если в состоянии что то меняется в худшую сторону, делайте раньше. По лечению: сосудистые препараты для улучшения кровообращения головного мозга, контроль АД, тонизирующие препараты, хорошо помогает при низком АД умеренные физические нагрузки, контрастный душ.
По МРТ позвоночника описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз) , грыжа диска С5/6, размеры маленькие, ни на что влияния не имеет в данный момент.
Здесь также ничего критичного нет, изменения возрастные, также могут быть вызваны образом жизни (длительное вынужденное неудобное положение, нагрузки, питание). Гемангиома маленькая, думаю требует только наблюдения, но уточнить нужно у ортопеда, или у нейрохирурга. Если нет болевого синдрома, то медикаментозного лечения не требуется. Нужно сдать кровь на вит Д, если низкий, то начать приём витамина, препаратов кальция, если нет проблем со стороны почек.
Чтобы не было ухудшения внести коррективы в образ жизни, избегать длительного неудобного вынужденного положения, ежедневная гимнастика, курсы массажа 2-3 раза в год.
Все изменения для жизни и здоровья в настоящее время не опасны, но следить за своим здоровьем нужно, чтобы не допускать ухудшения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть киста, из ща которой и расширена цистерна, это чаще врождённое образование, которое никак себя не проявляет, лечение не требуется. Очаги ишемии это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, тоже не опасны, лечение не требуется.
По МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
В целом нет ничего опасного и критичного.
Ч вашими жалобами никак не связаны.
Я бы рекомендовала сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ТТГ, Т3, Т4, ферритин, СМАД, консультация кардиолога.
Скажите, головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает при низком давлении или независимо от него?