Консультация психотерапевта /

Суицидальные мысли — вопрос №1490854

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь на лечебном деле, уже 5 курс))) получается почти ваш коллега. Ситуация следующая, сначала была сезонная депрессия каждую осень, принимал флуоксетин, посоветовал друг и все помогало, чувствовал себя отлично. Сейчас, после проблем на личном ( расставание с девушкой после 4-х лет отношений), разочарования в медицине как в структуре, выгорание от учебы, все это не дает нормально жить и началась прям тяжелая депрессия, дошло до того, что начал баловаться марихуаной, но благо это дело подконтрольное, сейчас принимаю флуоксетин и вообще ноль эффекта, принимаю на постоянной основе месяца 3 точно, по 60 мг в день.Постоянно с триггерами в обычной жизни возникает грусть, чувство одиночества, хотя у меня достаточно много людей, с кем я могу пообщаться, но не хочу ныть и выливать свои проблемы, ибо у каждого своих проблем хватает. Суицидальные мысли по вечерам и ночам просто не дают покоя, будто так легче сделать, чем жить дальше с такими проблемами) Проще съесть таблеток 100 флуо и точно будет летальный исход. Что можете посоветовать? Пароксетин хотел попробовать, но он вроде как с расслабляющим действием, а мне, в силу учебы, надо наоборот что-то со стимулирующим, собственно как флуоксетин. К психотерапевту возможно ости обратиться нет, бесплатно никто не примет, так как прописки нет , а средств у меня нет,чтобы идти платно.
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 22

Хронические болезни: ГБ 1 ст, хбп 1ст

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием психоактивных веществ нивелирует эффект от антидепрессантов и вообще лечения и повышает толерантность к лекарствам. Вы описываете сложные состояния. Заочно лечить вас не получится, вам нужно обратиться на очный прием к психиатру, чтобы в первую очередь понять что с вами происходит и почему не помогает флуоксетин. И дальше назначать лечение. Вам можно помочь, у вас пройдут эти состояния, но и вам нужно найти способ обратиться за помощью по месту жительства. Суицид не выход. Не замыкайтесь в себе, помните что всегда есть телефон доверия, это анонимно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Эффект от флуоксетина нивелировался задолго до приема ПАВ, вероятнее всего проблема не этом, а в усилении степени депрессии как таковой. По месту жительства меня не принимают, хотя полис московский и у меня здесь есть временная регистрация. Говорят только платно(
Нарколог, Психиатр
По месту регистрации вас должны принять в гос.псих.диспансере. Найдите способ обратиться очно к врачу.