Консультация гепатолога /

Нужен совет — вопрос №1491313

В начале лета попал в больницу, делали операцию вскрывали абсцесс. После этой операции и во время был курс антибиотиков, на сколько я понимаю довольно сильных. Примерно через неделю две после курса и уже выписки начались акне, очень сильные по всей спине. А у меня акне обычно бывают когда проблемы с печенью. Ну я и сдал [1] первый анализ после антибиотиков. Файлы так и будут называться как пишу. [1.1] кровь уже начала приходить в норму, но видно еще что было не все ок). Но я не знаю на сколько кровь важна в разрезе печени, но добавляю на всякий.

После анализа я вижу что проблемы с билирубином, предпологая что дело в желчи. Назначаю себе урсодизоксихолевую кислоту, сначала 3 недели по 500 (мой вес 100, это 5 на кг веса) + есенцеале по 4 капсулы в день, также добавил омега 3 6 9 и стал кушать больше рыбы чтобы холестерин подровнять.

[2] Анализ после 3 недель такого лечения. АСТ АЛТ не сдавал. Кровь полностью в референсах.

Вижу что есть положительная динамика, но не выравнивается (акне не проходят тоже)

увеличиваю урсосан до 1000 в день и эсенцеале до 6

[3] Анализ после увеличения вроде не плохо, но не идеал также сдаю аст алт

[3.1] Анализ после увеличения тут АЛТ поднялся почему то до 57. Но! Я сдавал анализ после очень тяжелой тренеровки и потреблял неделю 200+ грамм белка (2 на кг веса) часть из которого это протеин. Я думаю на повышение АЛТ смотреть смысла нет.

Для полноты картины. Мне 25 лет. Профессионально занимаюсь спортом. Нахожусь на тестестерон заместительной терапии. Также принимаю стероиды не регулярно (Тренболон, Нандролон). Стероиды не таблетированные, так что на печень урон минимальный. Но холестерин из за этого портится это точно.

Мне нужен совет что делать чтобы в референсы вытащить. Как мне защищать печень вообще в дальнейшем и что делать сейчас.

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте! Вам не нужно лечить печень, нужно лечить акне у дерматолога! Ферменты печени у вас в норме.
По результатам общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции и сгущения крови необходимо пить больше жидкости.
У гастроэнтеролога обследоваться на синдром Жильбера.
Клиент
Мария, а что с билирубином тогда у меня? У меня акне начинались когда были проблемы с печенью, конкретно с застоем желчи.
У меня же точно не в норме билирубин
Инфекционист
Это синдром Жильбера, от него повышается билирубин
Клиент
Мария, на каком основании вы ставите диагноз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая все проблемы, спорт и спорт добавки можно периодически принимать антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес раз в 3 месяца регулярно.
Клиент
Павел, а с текущим повышенным билирубином что то делать?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).

Если билирубин не реагирует на лечение урсосана, то можно рассмотреть прием фенобарбитала по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день в течение 1-2 недели

Так как у вас было повышение Алт без АСТ, то дело не в тренировках, после них повышается преимущественно аст, так как разрушается скелетная мышца.
Алт- это разрушение печени. Возможно из-за вашего особого образа жизни (питание спортивное, лекарства), если исключили вирусные гепатиты (кровь на HbsAg, антиHCV) и аутоиммунные гепатиты (кровь на антимитохондриальнве и антинуклеарные антитела)

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственны препараты сейчас получаете?