Консультация нефролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1491453

Здравствуйте. Беспокоят боли в пояснице и внизу живота. Есть небольшое вздутие. Безболезненное частое мочеиспускание. Ночью могу сходить в туалет 1-2 раза. Хожу по немногу, нет никаких выделений и примесей в моче. Боль не сильная, но ноющая и тянущая. На УЗИ и приём записана только на следующей недели. Скажите пожалуйста, что можно сделать сейчас с этим? Мешает жить это состояние.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, гемангиома печени

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Стоит хотя бы сдать общий анализ мочи для понимания есть ли воспаление в мочевыводящих путях.
Какое-либо заключение делать сложно, базируясь на таких неспецифических жалобах.
С гинекологией у вас нет проблем? Не было ли провоцирующего фактора какого-то?
Пока что можно только рекомендовать вам спазмолитическую терапию: Но-шпа по 2 таблетки (40мг) 2-3 раза в день, либо ситуационно.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит выполнить хотя-бы общий анализ мочи чтобы исключить воспаление мочевой путей. А также УЗИ органов малого таза почек и мочевого пузыря, так как для диагностики необходимо дообследование
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать Вам в первую очередь общий анализ мочи, для исключения воспаления мочевых путей.
Затем определиться с дальнейшей тактикой
Не ограничивайте себя в жидкости .
Для уменьшения боли - Но-шпа (Дротаверин) 40 мг по 1-2 т до 3 раз в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор. Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.