Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1г 7мес — вопрос №1491543

Здравствуйте. Месяц назад у ребенка ночью была рвота, понос, лечились дома, через 3 дня симптомы повторились, пролежали в инфекции 5дн.
Ровно через месяц симптомы повторяются. Температуры нет, рвота только ночью или под утро. Снова лечимся как в прошлый раз. Копрограмма не плохая, только клетчатка, назначили креон.
Подскажите, может ли это снова быть инфекция? В прошлый раз тоже без температуры болели. Узи брюшной полости делали в стационаре, кровь на биохимию брали мес назад, сказали есть следы инфекции. Но где мы её цепляем не знаю, никуда не ездили

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте 🌷

Да вероятно это и есть инфекция .
Пока что можно соблюдать данные рекомендации .
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

Здоровья вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Меня смущает то,что это только по утрам. Днем ребёнок активный.сразу в первый день начали лечение и симптомы ушли
Педиатр
Здравствуйте, да, это может быть снова другая инфекция, так как вирусов к сожалению большое количество. Новый эпизод может протекать и легче предыдущих.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, самое главное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
При диареи для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо! Вот только пили 5 дней энтерофурил, а сегодня 6 день и с утра рвота, 5 раз подряд. Уехали в стационар. Неужели энтерофурил не помог?
Педиатр
Энтерофурил используем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, а если инфекция вирусная, он не работает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, маленькие детки знакомятся с окружающим миром и микрофлорой, поэтому могут болеть до 10 раз в год. Рекомендую промывать нос препаратами на основе морской воды, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Для закрепления стула Пробифор - противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего снова вирусная инфекция с кишечным синдромом

Необходимо сдать общий анализ крови

Сейчас Продолжайте систематическое лечение :
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидронбио/ гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , каждые 5-10 минут по чайной ложки
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

При жидком стуле добавьте:
адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна, спасибо! Вот только пили 5 дней энтерофурил, а сегодня 6 день и с утра рвота, 5 раз подряд. Уехали в стационар. Неужели энтерофурил не помог?
Педиатр
Здравствуйте,если это вирус энтерофурил не поможет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию у малыша проявление кишечной инфекции, необходимо обильное тёплое питье обязательно, давайте регидрон или адиарин, сорбенты энтеросгель/смекту, для восстановления микрофлоры кишечника баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн такде препарат крепит стул, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!