Консультация хирурга /

Операция на паховой грыже — вопрос №2105405

Здравствуйте ,11 апреля была проведена операция по удалению паховой грыжи. Прошел,грубо говоря ,месяц. Ставили сетку. В анамнезе Сахарный диабет. Неделю назад резко встал ,и выделилась жидкость, вроде не гнойная. Нужно ли чем -то дополнительно обрабатывать ? Можно ли что-то принимать вовнутрь для ускорения заживления и рассасывания сетки? И ,все ещё присутствуют боли, сколько месяцев может быть боль?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, на какой-то выраженный воспалительный процесс не похоже, но для адекватной оценки раны зеленка все-таки мешает. Бывает так, что в области послеоперационной раны образуется серома, которая могла прорваться наружу. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца и в зависимости от результата определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лидия!
Боль, повышение температуры тела имеется или нет?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего по срокам опорожнилась серома, серозная жидкость которая копится в ране, в ответ на операционную травму.
То что она опорожнилась это хорошо, если сейчас никаких жалоб в виде болей, красноты нет, то Обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина до отхождения корочек, если такие остались, под зелёнкой не оценить.
Можно выполнить УЗИ послеоперационный раны на предмет жидкости.
Болезненность в области операции при такой операции может сохраняться до полугода, эта период в течение которого сетка интегрируется в ткани. Если боль мешает жить обратитесь к хирургу можно сделать новокаиновую блокаду.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Если нет значимой боли или температуры, то не переживайте, это скорее всего была небольшая серома ( скопление небольшого количества серовно жидкости) которая бывает часто при операции с наложением сетки!
И не нужно винить себя в том, что встали резко! Жидкость накопилась там задолго до того как Вы встали резко и накопление жидкости быстро не происходит, нужно врея ( минимум несколько дней) ! Так,что жидкость была ранее, а резкое вставания стало поводом, чтобы жидкость прорвалась в наружу! Так что, резкое вставания пошло на пользу!

Нужно ли чем -то дополнительно обрабатывать ?
Да, обработать антисептики ( Бетани) нужно в любом случае и накладывать повязку им же ( Бетадином).

Можно ли что-то принимать вовнутрь для ускорения заживления и рассасывания сетки?
Если есть боль и имеется повышение температуры тела, то да, правильнее провести курс лечения антибиотиков ( лучшим вариантом этого будет либо ЦЕФТРИАКСОН , вводить по 1гвнутрииышечно 2 раза в день , 5 дней ( это, если есть кому колоть) , если же колоть некому, то СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз видеть, 5 дней!
Если же нет боли и температуры, то антибиотик пока не нужен, достаточны перевязки и правильнее на днях сделать УЗИ паховой области, чтобы не гадать, а узнать точно сколько там жидкости и чтобы планировать, что делать дальше!
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте!
Неделю назад жидкость выделилась, и с тех пор рана больше не мокнет? При обработке раны каких-либо дефектов в рубце по типу свищей не обнаруживали?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Бывает, что в области послеоперационного рубца скапливается не гнойная жидкость, серома. Возможно это и произошло, и она самостоятельно опорожнилась.
Если при прощупывании рубца боль и уплотнения сохраняется,то нужно провести УЗИ послеоперационного рубца и будет понятно, осталась ли ещё жидкость. С результатами к хирургу. В целом для хорошего заживления достаточно хорошего сбалансированного питания, обязательно употреблять в пищу мясные блюда, морепродукты, овощи , фрукты разрешённые при СД. Не нарушайте диету, чтобы избегать скачков гликемии, это ухудшает заживляемость. Возможен прием поливитаминов, например алфавит. Здоровья Вам!