Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка 1,5 месяца. Хрипов нет — вопрос №1491827

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, уже запуталась со всеми этими болячками.
Где-то 5-6 недель у дочки 1,5 года уже кашель. Кашель сухой , он где-то пару раз в день буквально, в основном после сна или во сне. Такое ощущение, как будто в носу вдали скапливается и она кашляет после сна. Мы были у нескольких педиатров, хрипов у нас нет, сдали кровь на паразитов, паразитов нет, но повышен иммуноглобулин -85. Педиатр направил к Лору, далее уже пойдем к аллергологу. Лор направил на мазок из носа на бактерии , и назначил лечение, написал аденоидит, острый фарингит, мазок мы пока что не сдали и вот заболели как 2 дня температура, сопли кашель. Хрипов также нет. Но горло красное.
Вопрос, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть этот непонятный кашель? Есть ли смысл идти к аллергологу? И также есть ли смысл сдавать мазок во время болезни с забитым носом?
Анализы прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элла, на паразитоз ребёнка проверяли? Гельмо-скрин анализ сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, мы на некоторых паразитов сдавали, во вложении результаты, или это другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на внекишечные форм
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение lgE и эозинофилов могут говорить об аллергической природе кашля.
Помимо мазка на флору нужно сдать ещё риноцитограмму и с ответами к аллергологу.
Так же при длительном кашле нужно обследование: кровь IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Из назначений советую убрать амбробене,он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой характер кашля действительно может быть при аденоидите, так что пока выполняйте назначенное лечение (кроме амбробене, он не показан детям в таком возрасте).
И уже отметив через 2 недели, есть ли улучшение, решать вопрос о посещении аллерголога.