Консультация гастроэнтеролога /

Срк и расстройство кишечника — вопрос №1492044

1,5 месяца назад вызвала скорую с острой болью в животе . обследовали , кровь в норме , гормоны в норме , осмотр гинеколога и узи вагинально абдоминально в норме , узи брюшной полости в норме , капрограмма в норме, сдала 3 дня назад кал на скрытую кровь - не обнаружено . и вот пришел долгожданный анализ на дисбактериоз . расшифруйте пожалуйста . Беспокоит до сих пор - кашицеобращный стул , с чередованием оформленного либо диареи , вздутие , иногда метеоризм , раньше было хуже , сейчас болей нет . стул коричневый , клетчатка до конца не переваривается .
назначали зубикор, необутин, панкреатин, бак сет , омепразол на месяц - все пропила , но стул до сих пор не нормализовался . прикладываю выписку с больницы , назначения и все результаты анализов . объясните что со мной ?

Возраст: 29

Хронические болезни: бронхит , остеохондроз , аллергия на растения , иногда на косметические средства

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр , воспаление ( лейкоциты 1-3 )
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

На данный момент соблюдайте диету foodmap . Ведите дневник питания , чтобы отследить есть ли связь с продуктами питания или нет .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, а результат анализа кала на дисбактериоз опишите пожалуйста ? только вот получила его .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника . По данному анализу лечение не назначается .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме: есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста, который может сочетаться с срк.
По калу на дисбактериоз, он к сожалению не информативен.
По узи диффузные изменения пж не имеют диагностического значения без дополнительных изменений.
Рекомендую дообследование:
Водородной- метановый тест на сибр ( при положительном результате лечение альфа-нормиксом)
Кал на яйца глист методом парасеп 3 кратно
Кал на цисты лямблий 3 кратно
И определять дальнейшее обследование исходя из этих результатов.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Клинически есть данные за СИБР (синдром избыточного бактериального роста), но по калу на дисбактериоз данный диагноз не выставляется. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, ГГТП,ЩФ)
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед прохождением.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов длительно.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями. наследственной предрасположенностью.

На данный момент для коррекции состояния рекомендую вам:
- метеоспазмил по 1 капс 3 р в день до 1 мес
Клиент
Сара, Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, ГГТП,ЩФ), да эти анализы сдавала - в норме , остальное что вы написали нет. Тревожности имеет место быть , год назад был сильный стресс , на глазах умерли родители , год лечусь у невролога , имеется тревожное растройство , ипохондрия , нцд,невроз.
Гастроэнтеролог
Да, если все оставшиеся анализы тоже без патологии, то скорее всего жалобы носят функциональный характер. Необходима работа с психотерапевтом тоже. Антидепрессанты принимаете?
Клиент
Сара, вот честно болит постоянно и везде . как только обследуюсь , и скажут что все хорошо - успокаиваюсь и без таблеток . А пока не узнаю что со мной , если накрывает тревога пью фкнибут . В апреле прошла курс кортексина . Практикую медитации . Обследована уже в доль и по перек , если не бываю у врачей раз в 2 неделе тут же что то болит .
Гастроэнтеролог
Психоэмоциональный фон играет важную роль в обострении функциональных заболеваний ЖКТ. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно есть необходимость приема антидепрессантов.
Клиент
Сара, еще есть такой вопрос , может быть связано с тараканами ? как раз 4 месяца назад переехала со своего дома , из за ремонта в квартиру , тут много тараканов пропал аппетит , лазиют везде может быть это связано ? они же вроде тоже переносчики . и еще вопрос в прошлом были ками , 3 года назад , рассосала за год полностью урсофальком. 3 месяца назад был небольшой билиарный сладж. через месяц как раз все вот это началось
Гастроэнтеролог
Максимум чем можно заразиться от них-это острой кишечной инфекцией с последующим развитием СИБР или паразитозом. Анализ на паразиты и дыхательный водородный тест на СИБР в рекомендациях вам указала. А билиарный сладж не вызывает симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Сара, большое спасибо за все ответы .
Гастроэнтеролог
Альбина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши анализы.
Анализ кала на дисбактериоз очень неинформативный анализ, в настоящее время практически нигде уже не используется. На его основании мы не можем судить о состоянии микрофлоры кишечника.
По копрограмме есть принаки, указывающие на наличие синдрома избыточного бактериального роста.
В данный момент, чтобы уточнить причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение нужно пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В первую очередь сдавайте Водородный дыхательный тест, а уже потом всё остальное, если по Водородному тесту не будет отклонений.
Я подозреваю у Вас наличие СИБР, на это указывает и результат копрограммы. Нужно подтвердить наличие этого синдрома.
На данный момент лечение:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Елена, большое спасибо !
Гастроэнтеролог
Альбина, выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Альбина, по копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Необутин продолжать можете.
При положительном тесте на сибр курс альфа нормикса
Клиент
Анна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте 🌷