Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, слабость, головокружение — вопрос №149206

Здравствуйте, приехав отдыхать в приморский город Сочи, я отравилась блинчиком с грибами и сыром. Меня вырвало. После этого 3 дня ничего не беспокоило. Во вторник заболел живот, началась тошнота, слабость . Съела дыньку и все. Вечером вырвало ей. В среду стало немного полегче, но тошнота осталась. Поела один раз и много пила воды. В четверг чувствовала себя отлично, но болел живот. Поела уже 2 раза. В пятницу т. е. сегодня появилась слабость и головокружение. Живот не болит и не тошнит. В течение этих дней пила смекту, активированный уголь, панкреатин, найз. В течение всех дней стул жидковатый, диареи нет. Температуры не было за все дни. Что это такое? Травлюсь периодически, но первый раз так, чтобы все симптомы не проходили в течение 5 дней. Кушала фрукты, варёные овощи., салаты с вареным мясом. И когда ездила на экскурсии в горы, то укачивало очень часто, использовала леденцы, отпускало на определённое время. Аппетит средний. Особо кушать не хочется, но может начать тошнить, поэтому, чтобы тошнота прошла ем. У меня хронический атрофический гастрит без язв и эрозий.2 недели назад проходила ФГС. Что это за болезнь?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Галина, только головокружение. Лежу. Кушать не хочется.
Клиент
Галина, ещё слабость
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как питаетесь?
Клиент
Татьяна, супы (куриный) овощи(морковь, брокколи, салатс помидором, огурцом) . И фрукты (денька, черешня, клубника) салат был Цезарь. И вода простая бутилированная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В качестве дообследования необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Возможно, имеет место дискинезия желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи) и (или) хронический холецистит с элементами дисбактериоза кишечника, а также сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника. Придерживайтесь диеты №5, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (при болях), Панкреатин по 1-2 табл по требованию (при дискомфорте во время или сразу после еды). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте! Пейте
Энтерофурил200*4 РД неделю
Регидрон 1,5 л сут
Смекту отдельно отд р препаратов1п*2 Рд
Мотилиум 1*3 РД за полчаса до еды
Энтерол 1*2 РД 10 дн
Стол 4
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист
Здравствуйте! Это пищевая несовместимость.Принимайте мезим при каждом приеме пищи.Постарайтесь использовать диетическое питание.
Терапевт
Здравствуйте.у вас было отравление .Сейчас много еще нитратов дают в дыни и кавуны . на фоне гастрита возникли эти симптомы.Пока гастрит не будет вылечен,то и такая реакция будет сложной.У вас слабая стенка желудка и надо его лечить.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Диетолог, Терапевт
Это отравление, причем довольно серьезное.
Существуют правила безопасности - не покупать низкокачественные продукты в непроверенных местах. Отравление - это попадание или бактерий, которые не должны находится в нашем ЖКТ, или их токсинов.Также можно получить гельминтов. В любом случае, они могут остаться с вами навсегда и постоянно вызывать боли, нарушение пищеварения, заболевания ЖКТ и нервной системы, аутоиммунные заболевания и проч.
Если уж отправились - ну все случается, то до 3-4 дней питание - вода и сухарики без сахара. Дынька - это недопустимо. Сама по себе это довольно тяжелый продукт для переваривания. А нарушении пищеварения может ухудшить ситуацию.
уголь активированный - никогда ни от чего не помогал. Он только царапает слизистую ЖКТ и повреждает ее еще больше.
Найз - тоже самое. Любой препарат из группы НПВС, как найз, повреждает слизистую и желудка , и кишечниика.
Фрукты при отравлении под запретом до 2х недель.
Они содержат много сахара, который так любят плохие бактерии, грибы и глисты. И клетчатку, которая усиливает моторику кишечника и может дать снова жидкий стул.
При атрофическом гастрите не вырабатывает достаточное количество соляной кислоты, которая все обеззараживает. Поэтому все патогенные бактерии, яйц глист спокойно проходят ниже, в кишечник и вызывают заболевание. + еда не может нормально перевариться, т.к. соляная кислота, которая должна ее расщеплять, не выделяется. особенно мясо. Непереваренная пища не может всосаться в кишечнике и начинает бродить.
желудок нужно лечить, кислотность восстанавливать или замещать.
А тошнит из за интоксикации - бактерии патогенные живут и выделяют токсины.