Консультация гинеколога /

Уреаплазма и цистит — вопрос №1492452

Здравствуйте. Несколько раз за пол года были признаки цистита. За неделю до него или во время цистита было жжение и зуд в области урогенитального тракта. Сначала думала что аллергия на какие-то средства гигиены, пропила Фурагин, 3 месяца ничего не беспокоило. Недавно опять цистит. И после него через пару дней было жжение, зуд. Прошло быстро. По анализам возбудитель цистита - кишечная палочка, но в анализе фемофлор 16 повышена уреаплазма. Связано ли это с неприятными симптомами? Цистит всегда возникал через 1,5 дня после полового акта

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в посеве мочи возбудителем определена кишечная палочка, то уреаплазма в мазке не является проблемой. Пролечивать ее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А зуд и жжение, которые возникали, могут быть из-за уреаплазмы? Или это может быть общее нарушение микрофлоры из-за переохлаждения, стресса. Смущает меня то, что цистит сопровождался этими симптомами
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас по анализам далеко нп только уреаплазма. И если все прошлр, значит, набрасываться на флору влагалища и залечивать ее не стоит
Клиент
Дарья, спасибо!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы пролечивали кишечную палочку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Пью лекарства от цистита, фурагин. Это антибиотик, его достаточно, или нужно дополнительное лечение?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если симптомы проходят, то значит чувствительно к фурагину.
Уреаплазма с этим никак не связана, она условно-патогенная и лечения не требует
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, А зуд и жжение, которые возникали, могут быть из-за уреаплазмы? Или это может быть общее нарушение микрофлоры из-за переохлаждения, стресса. Смущает меня то, что цистит сопровождался этими симптомами
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Немного не поняла. Вас беспокоить + к циститу зуд и жжение во влагалище в том числе?
Клиент
Виктория, раньше такие симптомы возникали или до цистита или во время. Зуд и жжение в уретре и во влагалище
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда нужно лечение. Свечи Эльжина курсом 9 дней по 1 на ночь.
После, я бы рекомендовала для восстановления микрофлоры лактожиналь тоже вагинально 2 раза в день, курсом 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Чаще всего возбудителями цистита являетсяименно кишечная флора
Но возможно все, микоплазмы могут вызывать даже конъюнктивит.
Возможно, лучше будет основательно пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Не хотелось бы пить антибиотики лишний раз. Может есть какие-нибудь свечи, которые в данном случае можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно.
Есть свечи с 1-2 антибиотиками, которые, в сочетании с третьим антибиотиком "через рот" возможно, принесли бы нужный эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Учитывая, что Вы связываете обострения цистита с половыми контактами, рекомендую Вам пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.